Приметы и поверья на 28 марта 2024 года

Москва, 17:30, 27 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном церковном календаре 28 марта 2024 года известен как «Александров день». Предания и обычаи на сегодняшний день могут подсказать, как провести его, избегая неприятностей.

Народный праздник «Александров день» отмечается 28 марта. В русской традиции этот день также известен как «Лесное ухоженье», поскольку к лесу относились с особым почтением. В этот день было принято проявлять уважение к лесу и духам, которые в нем обитают.

Традиции дня

Врачи-травники и знахари 28 марта традиционно собирали растения для приготовления лечебных настоек и средств. Этот праздник отлично подходил для изготовления оберегов, а также для лечения мигреней и снятия порчи.

В лесу продолжаются волчьи «свадьбы», поэтому в этот день лучше воздержаться от лишних посещений леса, если нет крайней необходимости. Согласно поверьям, если в лесу слышны страшные вои волков, мешающие спать, то чтобы избавиться от страха, следует перевернуть подушку. Также в этот день обычно молились, чтобы летом волки не нападали на скот.

На день Александра ожидали прилет первых чаек, что считалось предвестником весеннего тепла и скорого начала ледохода. Если птицы сразу же начинали купаться, это предвещало плохую погоду.

Запреты дня

Наибольшая опасность этого дня состоит в том, что каждое негативное слово или даже мысль, высказанное сегодня, может причинить значительный вред другому человеку. Риск сглаза и порчи увеличивается в несколько раз. Люди могут непреднамеренно проклясть кого-то, если вспылят и выскажут недобрые желания в адрес другого.

Запреты на 28 марта включают следующее:

  1. Не рекомендуется мыть голову, иначе это может привести к разлуке с родственниками.
  2. Не стоит отправляться в лес.
  3. Важно носить булавку на одежде до самого заката, чтобы она была незаметна для окружающих, что поможет избежать сглаза. Также можно использовать два перстня вместо булавки для этой цели.
  4. Не следует вступать в конфликты и ссоры. Если сегодня произойдет ссора, и во время спора будут сказаны злые слова, это может нанести вред как человеку, так и тому, кто высказывает обиду.
  5. Важно не обижаться и не желать зла другим.

Приметы дня

Приметы на 28 марта:

  1. Если ночью 28 марта вы увидели ангела во сне, это считается хорошим знаком и предвестником долгой жизни.
  2. Прилет чаек означает наступление теплой погоды и скорый ледоход.
  3. Если чайки купаются в воде, это указывает на предстоящий дождь.
  4. Громкое чириканье воробьев свидетельствует о наступлении солнечной и ясной погоды.
  5. Яркий закат предвещает серию дождливых дней.
  6. Зуд в голове означает появление мелких, но раздражающих неудобств.

День ангела 28 марта 2024 года

Сегодня отмечают именины обладателей следующих имен: Александр, Никандр, Алексей, Михаил и Денис.