Благовещение в 2020 году у православных, дата, традиции празднования

Москва, 15:39, 30 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

7 апреля христиане будут отмечать один из самых важных религиозных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день верующие вспоминают, как Архангел Гавриил явился Деве Марии в Назарет и возвестил, что ей предстоит зачать от Святого Духа и родить младенца. Ребенок будет наречен Сыном Бога и станет Спасителем человечества. Мария покорно приняла божью волю.

Когда празднуют Благовещение в 2020 году

Дата празднования Благовещения является непреходящей, т.е. из год в год она приходится на одну и ту же дату — 7 апреля.

По библейскому сюжету, Марии, которая тогда была обычной невинной девушкой, архангел Гавриил сообщил Благую весть. Она узнала, что станет матерью Сына Божьего. Такой выбор Всевышнего в Библии объясняется тем, что Мария воспитывалась в семье благочестивых родителей, которые долгое время не могли иметь детей. Когда Господь осчастливил их ребенком, то они поклялись, что отдадут свою дочь ему на служение с самого рождения.

Как христиане празднуют Благовещение

На Благовещение церковь проводит праздничное богослужение, которое начинает всенощным бдением. В этом году походу в церковь может помешать эпидемия коронавируса.

В этот день священнослужители выпускают в небо белых голубей. Эта традиция вероятно восходит к дохристианским обрядам встречи весны, однако была «воцерковлена». Согласно священному писанию, Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в виде белого голубя.

Наши предки на Благовещение украшали свои дома первыми весенними цветами, которые символизируют непорочность и новую жизнь.

Благовещение считалось удачным днем для сбора лекарственных трав в регионах с теплым климатом,  ведь этот день считался днем расцвета всего живого.

Женщины в этот день исполняли ритуалы на счастье в доме. В частности, если 40 раз назвать мужа «милым», это могло, как считалось, принести в дом счастье на целый год.

На Благовещение постящимся разрешено есть рыбу, растительное масло и выпить немного вина.

Погода на Благовещение подсказывала,  победила ли весна зиму и скоро ли ожидать летнюю жару.

В день Благовещения следует отказаться от тяжелого труда и хлопот по хозяйству, не заниматься шитьем, полевыми работами — в саду или огороде.

В этот день нельзя расчесывать и стричь волосы, и делать прически. Раньше по красоте волос девушек женихи судили об их здоровье, а если в этот день расчесываться, то волосы становились сухими и начинали выпадать.

Говорят, что в вечер Благовещения не надо включать в доме свет  — это связано с тем, что в этот день ангелы спускаются с небес и посещают каждый дом. Они наблюдают за жизнью людей и приносят все то, чего недостает.

На Благовещение не принято давать в долг, не одалживают даже соль и перец – считается, что это принесет неудачу.

В Благовещение соблюдается Великий пост – мясо и молочные продукты в эти дни не употребляются.

На Благовещение не совершаются заупокойные службы и моления.