Зачем создали президиум правительства РФ

Москва, 21:14, 30 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В России вновь создан президиум правительства. В 2020 году его возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее решение принято на заседании кабмина 26 марта

Президиум правительства создается в российском кабинете министров не впервые. Согласно законодательству, он призван решать оперативные вопросы и собираться по мере необходимости в том случае, когда созыв правительства в полном составе на заседании не требуется. Правительство вправе отменить любое решение президиума.

Кто вошел в состав президиума

Михаил Мишустин подписал постановление о формировании президиума правительства РФ. Президиум российского кабмина состоит из 20 человек – главы правительства, его заместителей и руководителя аппарата правительства, а также десяти глав министерств и ведомств.

Согласно документу, опубликованному на сайте правительства, в президиум вошли: председатель кабинета Мишустин, первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер — глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко, заместители премьер-министра Юрий Борисов, Виктория Абрамченко, Татьяна Голикова, Алексей Оверчук, Марат Хуснуллин, Дмитрий Чернышенко и вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Из министров в новый состав президиума включены: глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, глава Минфина Антон Силуанов, глава МЧС Евгений Зиничев, глава МВД Владимир Колокольцев.

Кроме того, в президиум включены: министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр юстиции Константин Чуйченко, глава Минтруда Антон Котяков, министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В Кремле рассказали зачем Россия вновь вернулась к президиуму правительства

Президиум правительства — это не новый орган. Он уже создавался, когда премьером был Владимир Путин. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во время встречи с журналистами.

«Это более мобильная структура. Дело в том, что правительство чаще рассматривает вопросы, которые не требуют сбора всего многочисленного кабинета министров. Это я рассказываю вам, когда Путин был председателем, сейчас, конечно, надо спрашивать у правительства», — сказал пресс-секретарь президента.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв в эфире НСН назвал решение о формировании президиума правительства логичным действием.

«Создание президиума необходимо, чтобы ситуативно реагировать на события, связанные с коронавирусом и для усиления персональной и коллективной ответственности. Для Мишустина важно показать, что он не бездействует, потому что уже некоторые говорят, мол, верните Медведева. Хотя Медведев работал в других условиях, и это должно быть понятно. Для Мишустина это решение – возможность создать реальный оперативный штаб», — обратил внимание эксперт.

Напомним, что создание и работа президиума правительства регулируется статьей 29 федерального конституционного закона «О правительстве Российской Федерации». Она предусматривает, что президиум правительства может быть образован для решения оперативных вопросов по предложению премьер-министра, но не обязывает это делать. В законе отмечено, что правительство вправе отменить любое решение президиума.