Минимальный уровень смертности от коронавируса в Израиле: в чём секрет?

Москва, 12:48, 01 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Из-за массового распространения COVID-19, Израиль практически сразу закрылся на карантин. Недавно власти страны ужесточили меры по сдерживанию коронавируса. В Израиле запрещают собираться в группы больше двух человек, приглашать на свадьбу гостей и участвовать в коллективной молитве.

Ситуация в Израиле

Несмотря на значительное количество заражений – более 5,5 тысяч человек, в стране зарегистрирована 21 смерть от COVID-19. Почему так происходит? В соцсетях есть «волшебный» рецепт, который помогает ответить на этот вопрос. Средство, считающееся лечебным, состоит из 2 элементов. Вот как рецепт выглядит на просторах Интернета:

  1. Лимон.
  2. Сода.

Эти два ингредиента следует смешать и пить как горячий чай ежедневно – на ночь. Действие лимона и пищевой соды незамедлительно истребляет инфекцию, полностью выводя её из организма. Такой «чай» подщелачивает организм. Особенно это актуально ночью, когда уровень кислотности повышается, а защита – снижается.

Именно поэтому израильтяне так спокойно относятся к COVID-19. Практически каждый житель страны пьёт перед сном «волшебный» чай, убивая вирус.

«Бабушкина» газировка – мнение эксперта

Кандидат технических наук Дмитрий Зыков объясняет, что вышеобозначенный рецепт – это классическая «бабушкина» газировка. Из-за отсутствия сахара и наличия лимонного сока, такой напиток полезен, в отличие от тех газировок, что продаются в магазине.

Обильное питье медики рекомендуют при любом ОРЗ и ОРВИ. Всё потому, что облегчается сухость и снижается раздражение в области носоглотки. И, что ещё более важно – человек потребляет много жидкости, а с мочой выходит множество токсинов. Как следствие, болезнь протекает легче.

Более того, из этого «волшебного» напитка можно сделать даже жаропонижающее лекарство, добавив третий ингредиент –  ибупрофен или парацетамол. Ведь все «шипучие» препараты сделаны на основе этой газировки. Вместе с одним из вышеперечисленных лекарств, они содержат соду и кислоту – обычно лимонную.

Когда таблетка отказывается в воде, начинается стандартная реакция нейтрализации. Подобные препараты можно давать даже детям. Но касательно «смертельного» действия на коронавирус – это, конечно же, фантастика.

Коронавирусу не страшен pH

Авторы идеи со спасительной газировкой уверяют, что эффект на COVID-19 объясняется высоким уровнем pH. Суть в том, что показатель pH у коронавируса колеблется в пределах от 5,5 до 8,5. Всё, что нужно для победы над страшной инфекцией – употреблять максимально много щелочных продуктов, уровень pH которых выше уровня вируса.

Опровержение от гонконгских учёных

Новое исследование из Гонконга «в пух и прах» разбивает все доводы в пользу «бабушкиной» газировки. Учёные опубликовали данные о том, что COVID-19 устойчив к значительному диапазону значений pH в условиях комнатной температуры. Исходя из этой информации, вирус оставался жив после 60 минут контакта с кислотами и щелочами со значением от 3 до 10.

Предложенный способ не будет действовать, даже если газировкой «обеззаразить» предметы и поверхности. Именно поэтому оптимальными средствами для уничтожения коронавируса исследователи считают мыло, антисептик и температуру.

Чем объясняется малое число смертей?

«Рецепт» низкого уровня смертности очень прост. И кроется он вовсе не в магических газировках, а в высоком уровне развития медицины в стране. По информации на 1 апреля текущего года, коронавирусом инфицировано 5591 человек. За последние сутки инфекцию выявили у 760 человек – это самый существенный прирост за всё время.