Коронавирус и кризис нипочём, если в доме растет фикус

Москва, 18:48, 02 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Многие знакомы с таким необычным растением, как фикус. Некоторые держат его дома в качестве декоративного украшения интерьера. Однако лишь единицы знают, что цветок обладает рядом особенностей, из-за чего стал поводом для древних примет.

Для начала необходимо разобраться, какой уход за растением будет самым эффективным. Как известно, любое живое растение несёт в себе определённую энергетику, фикус не является исключением. Более того, цветок отвечает за очень важную функцию: за красивым видом скрывается целый набор полезных свойств, которые оказывают влияние на человека. Есть мнение, что фикус может изменить уровень качества жизни.

Что стоит знать владельцам фикуса?

Популярные приметы:

  1. Помощь в решении задач. При появлении всевозможных трудностей, решения которым, кажется, не существует, необходимо обратиться к фикусу. Кажется невероятным, но растение оказывает благоприятное влияние на эмоциональный фон своего владельца, помогает успокоиться. Благодаря этому в осознание приходит решение. В одних случаях это происходит мгновенно, а в других – по истечении какого-то времени. Самое главное – правильно задать волнующий вопрос.
  2. Прирост прибыли – в большинстве случаев фикус живёт на кухне: важно, чтобы она была просторной. Так растение будет напитываться хорошей энергией, которая исходит от женщины. Хозяйке помещения напитанный любовью фикус поможет привлечь в дом деньги и гармонию. Как итог: в позитивном расположении духа и финансовом положении окажется вся семья.
  3. Психологическая помощь. Самая приятная возможность фикуса – налаживание эмоционального фона. Когда в доме появляется это растение, можно заметить, как быстро меняется настроение жильцов: они становятся более жизнерадостными. Некоторые полагают, что это связано с насыщенным зеленым цветом цветка, смотря на который, люди получают позитивные ощущения. Крупные растения создают впечатление природы, что само по себе настраивает на позитив.
  4. Рождение ребенка. Те, кто пристально следил за своим растением, замечали, что когда фикус размещают в спальной комнате и завязывают на нем ленточку синего или красного цвета, можно загадать желание о беременности. Как показывает практика, чудеса фикуса реальны.
  5. Коммуникационные вопросы – многие могут посчитать, что это совершенно невозможная особенность. Но, оказывается, растение умеет расширять социальные связи. Это прекрасное решение для одиноких людей. Еще более удивительно то, что фикус оказывает благоприятное влияние на речь, устраняет стеснение. Любителям много говорить фикус поможет стать более серьезным и спокойным.

Примечательно, что пользу приносят только здоровые и ухоженные растения. Тем, кто решился испытать возможности растения на себе, рекомендуется рассмотреть все варианты правильного ухода. Как говорится: чем роскошнее фикус – тем ярче человек.

Эффективные методы ухода

В первую очередь, во время покупки стоит обратить внимание на состояние растения. Оно должно быть максимально окрепшим. Также нужно заранее позаботиться о его постоянном месте дислокации. Фикусы плохо относятся к частым переездам: они даже могут обидеться и сбросить листву.

Большое количество света – превосходное решение. Если растение планируется разместить на окне, лучше оттенить его от яркого солнца. Цветок спокойно переносит зиму, однако важно позаботиться, чтобы его не коснулись сквозняки. Не нужно пугаться, что растение прекратило рост – это нормально для этого периода времени.

Летом фикус можно разместить на балконе, но исключить прямое попадание лучей солнца – они ему вредят. Цветок любит купания, поэтому один раз в 2-3 недели листья нужно протирать мягким тканевым лоскутком. Приятным бонусом для растения станет душ: горшок накрывается пленкой, чтобы фикус не впитывал много влаги, после опрыскивается пульверизатором. Закончив процедуры, важно вернуть его на его привычное место, в то же положение, в котором он всегда находился.

Чтобы удобрить цветок, многие добавляют в почву удобрения: в небольшом количестве, с интервалом в несколько недель. Ему дозволены как органические компоненты, так и минеральные. Зимой фикус спит, поэтому любые манипуляции будут бесполезны.

Как только растение подрастёт, необходимо пересадить его в новый горшок. На дно тонким слоем уложить керамзитовый дренаж, 3-4 кусочка древесного уголька и грунт. В заключение поместить растение и добавить грунта. Поливать фикус нужно сверху, и только тогда, когда почва начинает подсыхать. Подпитка добавляется в поддон, чтобы грунт впитывал воду в область корней. Используя эти советы, каждый сможет вырастить и содержать в своем доме такое чудесное растение.