Тысячи россиян потеряли шанс найти работу из-за коронавируса

Москва, 20:42, 02 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Распространение коронавируса и введение карантинных мер привело к снижению количества вакансий на рынке труда. При этом, желающих найти работу стало в разы больше — многие ищут подработку или временный заработок, поскольку вынуждены сидеть дома в неоплачиваемом отпуске. 

Количество вакансий меньше, а желающих найти работу больше

После начала карантинных мер в России значительно снизилось количество вакансий, при том, что число желающих найти работу с каждым днем растет. По словам руководителя службы исследований HadHunter.ru Марии Игнатовой, за март  количество предложений о трудоустройстве сократилось на 3-4% по стране, и на 7 % в столице. Стоит отметить, что до распространения карантина динамика была положительной — количество вакансий увеличивалось.

Игнатова отмечает, что по сравнению с предыдущим кризисом, в данный момент снижение предложений на рынке труда незначительное. Однако не стоит забывать, что прошло всего две недели с начала карантинных мер. Она уверена, что если бы правительство не прибегло к ограничительным мерам, то показатели были бы равны нулю.

На сайтах поиска работы стало больше резюме и меньше предложений

Несмотря на то, что крупные российские компании пока не заявляли о возможном сокращении штата сотрудников, на сайтах поиска работы на 8% увеличилось количество новых резюме. Если сравнить эти цифры с прошлогодними, то в этом году рост по отношению к марту 2019 года — 12%. Сотрудница HadHunter.ru уверена, что эти резюме могли опубликовать люди, которым предложили уйти в неоплачиваемый отпуск, либо те, у кого сократили рабочий день, и они в поисках подработки. Не стоит также сбрасывать со счетов хороших специалистов, которые не боятся менять работу даже в это нестабильное время.
Напомним, ранее стало известно, что бизнес несет значительные потери из-за ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса. Многие фирмы могут снизить зарплаты работников на 40%, и это будет считаться вполне законным.   

Работодатели имеют право по закону снизить зарплаты на 40% 

По словам ведущего научного сотрудника центра трудовых исследований «Высшей школы экономики» Нины Вишневской, по статистике у россиян 40% дохода — это зарплата сверх оклада. В условиях непредвиденных ситуаций, работодатель имеет право урезать эту часть. При этом считается, что прав сотрудника он не нарушает.

Эксперт подчеркнула, что на данный момент еще нет официальной статистики отображающей падение доходов россиян, однако очевидно, что зарплаты разительно уменьшаются  — многие компании уже перешли на неполный рабочий день. Нина Вишневская уверена, что впереди Россию ждет увеличение количества безработных.  

По словам профессора кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ имени Плеханова Павла Журавлева, на данный момент больше всего из-за карантинных мер пострадала сфера обслуживания — кафе, рестораны, парикмахерские, салоны красоты, организация праздников и т.д. По прогнозам, в этом секторе безработными останутся 25% работников.

Из-за коронавируса в Москве упали цены на аренду квартир

Ранее сообщалось, что распространение коронавируса и карантинные меры вызвали кризис на рынке аренды квартир. Агентства недвижимости зафиксировали небывалое количество расторжения договоров аренды жилья за последние две недели. По предварительным данным, с начала карантина спрос на съем недвижимости в Москве снизился на 10%. Больше всего пострадал сектор элитного жилья. Как отмечает  руководитель отдела продаж и аренды агентства недвижимости «На Петровке» Юлия Гасиловская, люди массово уезжают из столицы и бросают съемные квартиры. Ожидается, что множество объектов будет простаивать пустыми. Поскольку многие собственники не хотят остаться без клиентов, они идут на уступки и снижают стоимость аренды апартаментов.

Напомним, последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф