Окончание учебного года в 2020 году в Москве, продлят учебный год или нет

Москва, 08:15, 05 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Перед министерством просвещения России стоит задача, направленная на окончание учебного года в установленные сроки.

Не исключается, что учеба будет продолжаться летом, все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация.

Как будут учиться московские школьники

Посещение школ учащимися приостановлено в столице до 1 мая, при этом сохраняется работа дежурных групп до 12 человек в 1–4 классах.

Об этом сообщается в указе мэра столицы Сергея Собянина, опубликованном на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

В указе  уточняется, что при наличии соответствующего решения родителей или иных законных представителей необходимо обеспечить для учеников 1–4 классов включительно работу дежурных групп численностью не более 12 обучающихся.

Собянин уточнил, что образовательные учреждения столицы ближайший месяц будут работать дистанционно. «Школы и колледжи работают с учащимися в дистанционном режиме с применением систем электронной школы», — сообщил мэр.

Ранее сообщалось, что школы и колледжи Москвы закрываются с 21 марта по 12 апреля, а их ученики и студенты переходят на дистанционное обучение. 2 апреля Собянин продлил ограничения, введенные ранее в Москве из-за коронавируса, до 1 мая.

В Минпросвещения допустили летнее обучение школьников

Задача по завершению учебного года в установленные сроки стоит перед Министерством просвещения РФ, однако возможна ситуация, когда школьникам придётся учиться летом. Об этом заявил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко 3 апреля ходе онлайн-марафона «Домашний час» в соцсети «ВКонтакте».

«Всё будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с продвижением  инфекции», — сказал Глушко.

Он допустил, что школьникам придётся учиться в начале лета или раньше начать следующий учебный год.

Дети могут остаться на второй год

Учеба в школе продолжится, но в течение апреля она будет дистанционной. В министерстве понимают все недостатки такой формы обучения. Например, в семьях, где несколько детей, одного электронного устройства для онлайн-обучения явно недостаточно. Но иного выхода пока нет.

«Формат обучения своего ребенка выбирают родители. И если они не хотят, чтобы он обучался дистанционно, можно в любой электронной форме проинформировать об этом школу. В этом случае не будет выполнен учебный план. А если не завершено обучение в текущем учебном году, значит придется проходить весь курс заново в следующем», — сообщил замминистра просвещения России Дмитрий Глушко.

Это значит, что родители при желании имеют право своим решением оставить ребенка на второй год. В случае с 9-ми и 11-ми классами, нужно будет очень постараться, чтобы остаться на второй год.