Законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина подписан президентом

Москва, 10:55, 05 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В конце марта Госдума приняла в трех чтениях закон об уголовной ответственности за нарушение карантина, который предусматривает до семи лет лишения свободы. Позже, этот закон был подписан президентом.

Ужесточение наказания связано с осложнением эпидемиологической ситуации в стране.

Россияне не соблюдают режим самоизоляции

Нарушители самоизоляции по всей России становятся причиной распространения COVID-19 — они отказываются сидеть дома и наблюдаться у врачей, в результате чего страдают их дети, родственники, врачи, а также те, кто случайно оказался рядом. По вине несоблюдающих карантин россиян закрываются отделения банков и даже целые села.

Самый яркий пример, когда инфицированная семья заставила уйти на карантин целый поселок в Астраханской области. Супруги Егоровы вернулись из Турции 22 марта и решили отметить возвращение вместе с родственниками в поселке Тальниковый. При этом местному Роспотребнадзору пара сообщила, что сидит в изоляции и ни с кем не общается.

Однако уже через пару дней коронавирус нашли у одной из присутствовавших на вечеринке Егоровых. Сначала женщина не признавала, что может быть заражена, и списывала высокую температуру на обычное простудное заболевание. Позже ее забрали в больницу и диагностировали COVID-19. Теперь все село будет в принудительном порядке отправлено на карантин, людей проверят на заражение. Егоровыми занимается полиция.

Какое наказание грозит нарушителям карантина

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за нарушение карантина. Поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях позволят назначать нарушителям карантинного режима наказание в виде штрафов, либо лишения свободы на срок до семи лет.

Необходимость оставаться в изоляции из-за опасного заболевания сейчас носит только рекомендательный характер. Нарушение рекомендации грозит наказанием, только если оно привело к чьей-то смерти или массовому заражению.

Теперь в случае массового заболевания людей или создания такой угрозы нарушителя могут оштрафовать на сумму от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, либо лишить свободы на срок до двух лет. Если в результате умер хотя бы один человек, то штраф вырастет до 2 млн рублей, а срок лишения свободы составит от трех до пяти лет. В случае смерти двух и более человек срок может увеличиться до семи лет.

Президент подписал закон о нарушении карантина

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение специальных мер во время пандемии коронавируса. Соответствующий закон опубликован на официальном портале правовой информации.

Путин также одобрил наказание за распространение заведомо ложных данных о коронавирусе. Публикация такой информации, которая привела к причинению вреда здоровью, повлечет наказание в виде штрафа в размере от 700 тыс. до 1,5 млн рублей, также нарушитель может лишиться свободы на срок до трех лет. Если распространение ложных сведений привело к смерти человека или другим тяжким последствиям, то оно наказывается штрафом 1,5–2 млн рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет.