Как почистить замшевую обувь в домашних услових

Москва, 23:53, 05 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

В 2020 году обувь из благородной замши – на пике популярности: всё благодаря красивому и стильному внешнему виду. Изделие из замши отлично смотрится с любой одеждой, и свидетельствует об отличном вкусе своего владельца.

Тем не менее, как только на туфлях или ботинках появляется даже малейшее пятнышко, они теряют всё своё благородство. Если избежать загрязнений не получилось – не стоит отчаиваться. Достаточно узнать, как почистить замшу так, чтобы на ней не осталось следов.

Популярные методы чистки

В подогретом молоке следует растворить маленькую ложку пищевой соды. Далее нужно:

  • взять губку или лоскуток не ворсистой ткани;
  • обмакнуть его в получившуюся смесь;
  • протереть обувь до устранения пятен.

Другой способ – для него потребуется примерно 100 мл воды и четвёртая часть стакана нашатырного спирта. Получившимся «зельем» нужно протереть загрязнённые участки обуви. После этого место, где было пятно, нужно промыть водой. Конечный этап, который поможет закрепить полученный результат, протереть уксусом.

Есть ещё более простой, третий вариант, но он поможет только при незначительных загрязнениях. Нужно немного подержать обувь над паром, а после протереть загрязнение специальной щёткой для замши.

Когда нужно очистить действительно серьёзное пятно, на выручку приходит раствор с несколькими каплями нашатырного спирта. На очищенные туфли обязательно следует нанести спецсредство, способное отталкивать воду.

Чистка изделий из чёрной замши

Советы по очистке замшевой обуви чёрного цвета:

  1. Эксперты уверяют, что чистка туфлей лентой для пишущей машинки превзойдёт все ожидания.
  2. Для избавления изделия от жирных пятен, потребуется немного бензина. Жидкостью нужно протереть все имеющиеся загрязнения.
  3. Насыпать на пятно от жира немного талька и оставить на 3-4 часа. Эксперты обещают, что пятно «магическим образом» исчезнет.

Описанные способы можно применять не только на обуви, но и на других изделиях из прекрасного материала – замши.

Уход в сырую погоду

Если хотя бы единожды попасть под дождь в замшевой обуви, на ней появятся некрасивые белёсые разводы. Именно их и стоит незамедлительно удалить. Нужно набить мокрую обувь газетной бумагой. После того, как изделие высохнет, его потребуется просто почистить щёткой.

Мера не помогла? Можно попробовать использовать мыльный раствор. Очень заношенные участки советуют обработать нашатырным спиртом, а после – почистить чернильной резинкой.