Коронавирус: карта распространения вируса онлайн на сегодня, 6 апреля

Москва, 02:48, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пандемия коронавируса продолжает расширять свою географию. Ученые бьются над созданием вакцины, а медики борются за спасение спасением жизней.

Мировая пандемия COVID-19, несмотря на все старания мирового сообщества, продолжает гулять по планете. В большинстве стран введены жесткие карантинные меры. Ннесмотря на это статистика пандемии опять выросла: число случаев инфицирования COVID-19 во всем мире на 6 апреля превысило отметку в 1 млн 250 тыс. человек. Более 928 тыс. — активные. Свыше 68,2 тыс. человек скончалось. О таких цифрах свидетельствуют данные статистической страницы о распространении COVID-19 на портале Worldometer, а также данные портала gisanddata.maps.arcgis.com.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Где и сколько инфицированных COVID-19, карта распространения на 6 апреля

В пятерку стран по количеству подтвержденных случаев заболевания входят США, Испания, Италия, Германия и Франция. Точка отсчета пандемии, Китай, теперь занимает шестое место. Далее следуют Иран и Великобритания,  закрывают десятку Турция и Швейцария.

На понедельник, 6 апреля, количество смертей превысило   68,2 тыс. человек. Из них значительная часть приходится на Италию (15 887), Испанию (12 418) и США (9 326). Четвертое место теперь занимает Франция (7 560), а пятое — Великобритания (5 903). В субботу, 5 апреля, Иран (3 603 умерших) стал еще одной страной, которая обогнала по этому показателю Китай.

Последние новости о коронавирусе в мире на сейчас

По последним данным известно, что на данный момент на планете более 928 тыс. активных случаев заболевания COVID-19, из них примерно 5% — это люди в тяжелом и критическом состоянии.

Коротко о самом актуальном:

  • В Иране решили не учитывать пандемию коронавируса и частично восстановить экономическую деятельность страны. Власти это планируют сделать уже с 11 апреля.
  • Месяц самоизоляции будет стоить для Евросоюза 2,5-3% ВВП.
  • В Великобритании наблюдается увеличение смертности. За сутки умер 621 человек. Также выявлено 5 903 новых заражений.
  • В России за сутки выявили 658 новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заболевших в стране составляет 5389, умерли 45 человек. Большая часть зараженных и умерших приходится на Москву.
  • В Эквадоре не успевают хоронить умерших. Тела жертв инфекции лежат под открытым небом на улицах городов страны.
  • Ученые пришли к выводу, что кровь людей, переболевших коронавирусом, можно использовать для создания вакцины от COVID-19. Свои доводы они обосновывают тем, что переливание крови помогало при лечении дифтерии, испанского гриппа, а также кори и Эболы.

  • Несмотря на объявленный премьером Борисом Джонсоном карантин, британцы продолжают загорать в парках и устраивать пикники. 4 апреля в парк Брокуэлл на юге Лондона пришли около 3 тысяч человек.
  • С начала эпидемии в больницах Франции умерли 5 532 человека. Еще 2 028 больных умерли в домах престарелых, которые недавно также начали включать в общую статистику. Таким образом, в целом по Франции с начала эпидемии умерли 7 560 человек.
  • Из-за эпидемии коронавируса в Великобритании досрочно выпустят из тюрем более 4 тысячи заключенных,  для того, чтобы предотвратить распространение инфекции.
  • Бывший премьер-министр Ливии Махмуд Джибриль умер от коронавируса.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф