Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году, что нужно делать

Москва, 11:18, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Уже завтра православные отпразднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. День богат на традиции, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы привлечь удачу и здоровье для всей семьи.

Благовещение Пресвятой Богородицы православные всегда отмечают 7 апреля, а католики 25 марта. В этот день верующие славят возвещение Деве Марии благой вести о зачатии  ею спасителя – Иисуса Христа.

Что нужно сделать на Благовещение

В канун этого праздника наши бабушки готовили благовещенскую соль. Сделать ее несложно, главное успеть приготовить ее до рассвета 7 апреля – пока все домочадцы спят. Накануне купите пачку крупной (именно крупной) соли и так, чтоб продавцу не пришлось давать сдачу. Каждый из домочадцев с вечера должен сыпануть в сковороду по щепотке. Затем соль надо прокалить  и пересыпать в хлопчатобумажный тканевый мешочек, который сшил кто-то из семьи. В этом мешочке ее и хранят.

Надо ли идти в церковь на Благовещение в 2020 году: онлайн ...

У наших предков считалось, что на Благовещение в доме обязательно должно быть чисто. Это привлечет в дом благо и счастье. При этом делать уборку непосредственно накануне Благовещения было нежелательно. Хозяйки убирали в домах раньше, 4-5 апреля.

Что запрещено делать 7 апреля

У церкви нет бытовых запретов на праздники. Единственное требование — верующие должны в этот день ограничить себя от суеты, чтобы уделить время молитве, службе в храме и духовным мыслям. Хорошо заняться благотворительностью, делать добрые дела.

Какого числа Благовещение в 2020 году: история праздника ...

В 2020 году Благовещение выпало на период Великого поста. В этот день постящимся дозволено употреблять в пищу рыбу и выпить немного красного вину, а вот от шумных забав и крепкого алкоголя стоит воздержаться. В церкви в этот день святят просфоры и вино.

На Благовещение нельзя:

  • зажигать свечи дома – чтобы благодатный свет Ангела не пропустить;
  • надевать что-то новое – вещи по поверью либо испачкаются, либо долго не прослужат;
  • что-то крутить в руках – от гульки на голове (или любую другую прическу) до ниток и вязания – иначе, мол, сама себе судьбу спутаешь.
  • женщинам запрещено прихорашиваться и проводить любые косметические процедуры. Помните поговорку —  «На Благовещение птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет».

В этот день ничего не одалживают (особенно деньги) и не занимаются рукоделием. Это традиционные запреты любого церковного праздника.

История праздника

Благовещение — это один из самых древних богородичных праздников. В этот день верующие вспоминают о возвещении архангелом Гавриилом Деве Марии о том, что Она родит Сына предвечного Бога и спасёт людей от грехов их. Повсеместно в христианском мире праздник Благовещения стал отмечаться примерно с середины 7 века.

Согласно священному писанию Дева Мария была воспитана в иерусалимском храме, куда ее по воле Бога в трехлетнем возрасте отдали родители — святой Иоаким и святая Анна.

Когда Марии исполнилось четырнадцать лет, ей нужно было выйти замуж, такова традиция. Первосвященник храма, в котором воспитывалась Пресвятая, знал бо ее обете сохранить непорочность. Он в особом порядке избрал ей супруга-хранителя. Им стал плотник из Назарета Иосиф.

В Доме у Иосифа Марии явился сам Архангел Гавриил, который сообщил ей благую весть. Она выносит и родит богомладенца и спасителя – Иисуса Христа. Юная девушка приняла божью волю покорно.