Врачи рассказали чем опасен бессимптомный коронавирус

Москва, 13:43, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Пик пандемии коронавирусной инфекции еще не пройден. Медики ждут как развернется ситуация дальше и рассказали чем «бессимптомный коронавирус» опасен.

Китайские медицинские власти предупреждают об опасности, которую в настоящее время представляют зараженные коронавирусом, у которых болезнь протекает бессимптомно. 31 марта на брифинге в пресс-канцелярии Госсовета КНР было объявлено, что данные о таких выявленных случаях будут ежедневно публиковаться Государственным комитетом здравоохранения Китая с 1 апреля.

Что такое бессимптомный носитель

Бессимптомный носитель (асимптоматический носитель) — человек (или другое существо), заражённый инфекционным заболеванием, но длительное время не проявляющий симптомов этого заболевания. Не будучи больным, такой носитель может передавать инфекцию другим.

4 марта. За сутки выявлено 129 новых случаев заражения в КНР, что стало самым низким показателем за период с 20 января. В ночь на среду медицинские работники перевели около 100 пациентов с COVID-19 в Ухань для улучшения медицинского обслуживания.

Новый коронавирус более заразен, чем грипп. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что один носитель вируса может заразить 2-2,5 человека, аналогичный показатель для гриппа H1N1 составляет 1,2-1,6 человека.

При этом заразиться можно не только от больного с высокой температурой и кашлем или насморком, но и от внешне здорового человека. На то, что новый коронавирус может протекать бессимптомно, указывает целый ряд примеров в разных странах мира.

Как проявляется бессимптомный коронавирус

Исследователи из Университета Флиндерса в Южной Австралии выяснили, что у многих зараженных коронавирусом пациентов, которые не имеют типичных симптомов заболевания, наблюдается общий признак — аносмия (потеря обоняния). Об этом сообщило издание MedicalXpress со ссылкой на специалистов 23 марта.

3 марта. В России подтверждены шесть случаев заражения коронавирусной инфекцией. В частности, это двое граждан Китая, выписанные после выздоровления в середине февраля, трое россиян, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess и находящихся под карантином в Казани, житель Москвы, вернувшийся из Италии. На фото: дезинфекция электробусов в Москве.

Коронавирус SARS-COV-2, приводящий к заболеванию COVID-19, вызывает отек слизистой в большей степени, чем другие вирусы. Эксперты считают, что этот признак можно использовать для выявления носителей, которые «болеют без симптомов».

Исследователи отмечают, что аносмия может быть единственным симптомом заразившихся этой инфекцией.

«Именно «бессимптомные носители» вируса часто остаются незамеченными, этим можно объяснить, почему болезнь быстро распространяется во многих странах», — рассказал изданию профессор из Университета Флиндерса Саймон Карни.

По его словам потеря обоняния произошла у каждого третьего зараженного коронавирусом в Южной Корее.

Что известно о бессимптомном COVID-19

Один из первых громких случаев обнаружения бессимптомного больного был зафиксирован 10 января в китайском городе Шэньчжэне и описан в медицинском журнале The Lancet. Тогда к врачам обратилась семья из шести человек, вернувшихся из города Уханя. У пяти из них анализы показали заражение коронавирусом.

Аналогичный диагноз поставили родственнику, который вместе с ними в Ухань не ездил. У всех больных были зафиксированы такие симптомы как жар, кашель и диарея. Проявлений болезни не было только у 10-летнего мальчика. Родители настояли на его обследовании, которое также выявило наличие коронавируса. Тогда врачи впервые предположили, что причиной быстрого распространения болезни может быть отсутствие симптомов у заразившихся.

17 марта китайские ученые пришли к выводу, что у многих детей коронавирус протекает бессимптомно или выражен слабо, что фактически делает малышей  скрытыми разносчиками.

Выяснилось, что после выздоровления мазки из горла и носа у детей показывали отсутствие COVID-19, а анализ кала выдавал наличие его в организме. Ученые считают, что детей нужно дольше содержать в карантине.