Индекс самоизоляции для городов России начал показывать Яндекс

Москва, 19:55, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Жители многих российских городов перешли на удаленную работу из-за эпидемии коронавируса. В ряде регионов вводится тотальный карантин, где жителям запрещено выходить из дома без крайней необходимости.

«Яндекс» разработал индекс, который оценивает уровень самоизоляции жителей городов. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Как рассчитывается индекс самоизоляции городов России

Индекс был рассчитан с использованием обезличенных данных об использовании приложений «Яндекса». Все показатели сводятся к шкале, на которой ноль соответствует уровню часа пик, а отметка пять отражает показатель, привычный для глубокой ночи. Таким образом, наивысшую оценку может получить город, чьи жители сидят дома.

На странице проекта представлены данные по всем городам России с населением более одного миллиона человек и нескольких городов ближнего зарубежья. Данные должны будут обновляться каждый день.

Индекс «Яндекса» показал дисциплинированность москвичей на самоизоляции

Москва стала лидером по скорости самоизоляции жителей среди российских городов-миллионников, следует из данных сервиса «Яндекс».

Так, средний индекс самоизоляции в столице с 30 марта увеличился почти на 3 балла по сравнению с первой неделей марта. В остальных городах-миллионниках прирост составил 2,5 балла. В пятерку лидеров также вошли Нижний Новгород, Краснодар, Санкт-Петербург и Казань.

Данные «Яндекса» показывают, что во всех городах, численность жителей которых превышает 1 млн, стало гораздо свободнее. Самое резкое падение уровня пробок в Москве — 2 апреля, тогда он ни разу не поднялся до 1 балла. На втором месте Воронеж, где зафиксировано снижение на 2,5 балла, на третьем — Новосибирск с 2,4 балла.

Кроме того, люди стали реже строить маршруты общественного транспорта. В лидерах также Москва с сокращением в 3,6 раза по сравнению с позапрошлым понедельником, а в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге — почти втрое.

Кремль назвал условие отмены режима самоизоляции

Режим самоизоляции для граждан в России отменят, когда угроза распространения коронавируса будет сведена к минимуму. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Пока угроза распространения вируса и угроза начала эпидемии, сильного превышения эпидемиологического порога будет оставаться актуальной, продолжится режим, о котором вчера говорил президент», — добавил он.

Песков напомнил, что главы регионов России теперь могут самостоятельно регулировать параметры режима самоизоляции. Они наделены полномочиями определять, какие предприятия могут работать в это время, а какие нет.