До какого числа закрыты школы из-за коронавируса, как учатся школьники

Москва, 08:12, 07 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Ситуация с коронавирусом внесла свои корректировки в жизнь россиян, коснувшись всех сторон жизни, включая образование.

Весенние каникулы в российских школах в этом году продлились три недели вместо одной. Об этом 18 марта объявил министр просвещения России Сергей Кравцов на заседании рабочей группы по поддержке региональных систем образования — такие меры были введены из-за коронавируса.

Одновременно с этим учебные заведения должны будут организовать дистанционное обучение школьников, открыв образовательные ресурсы, добавил министр.

Дистанционное обучение школьников из-за коронавируса

Компьютер, планшет или телефон и интернет — по сути все, что нужно для того, чтобы сейчас прийти на урок. Плюсов у такой формы обучения сразу несколько: у преподавателей появилось больше времени на подготовку, а у учеников увеличилась посещаемость — путь от кровати и до онлайн-класса не больше метра.

Российские школьники начали последнюю четверть в необычных условиях: из-за коронавируса школьники временно пересели за виртуальные парты, а учителя как могли организовали рабочую обстановку дома.

Вот только с таким наплывом желающих поучиться онлайн-система справилась не везде. В Приморье в первый учебный день сервер программы, через которую школьники получают задания, не выдержал перегрузок. В итоге каждый преподаватель выкручивался как мог.

– Кто-то выбрал для себя приемлемую форму онлайн-режима, кто-то в записи. Есть учителя, которые работают индивидуально с каждым учеником, но все в дистанционной форме, –поделилась Ольга Веселова, директор школы №13  Владивостока.

В первый учебный не справился с нагрузкой сервер и в Астраханской области, поэтому представители министерства обратились к жителям региона:

» Поймите, что с пандемией наша страна, да и весь мир столкнулись впервые! Увы, предусмотреть, что абсолютно все дети России будут одновременно обучаться онлайн, заранее никто не мог. Поэтому давайте наберемся терпения, перестанем паниковать и будем решать проблему со своим учителем, а не гневными постами и комментариями в соцсетях».

Чтобы у каждого ученика была возможность связаться с учителем, в регионах детей стараются обеспечить всем необходимым. В Ульяновской области, к примеру,  тем, у кого нет компьютеров на время обучения выдали ноутбуки. В каждом дополнительно есть и необходимый набор заданий для самостоятельной работы и возможность подключиться к образовательной платформе.

Образовательные платформы, онлайн-конференции или соцсети. Каждый учитель сам выбирает каким способом донести знания до школьников и как организовать работу удаленно. Главное, чтобы школьники ответственного подходили к новому формату обучения. Ведь проверить, списывает школьник или нет, сейчас гораздо сложнее. Важен еще и контроль со стороны родителей.

Учиться в таком формате предстоит как минимум до конца апреля.

До какого числа будут закрыты школы

Коронавирус вмешался  в учебный процесс российских школ. Как уже сообщалось, школьников по всей стране перевели на дистанционное обучение на ближайшие три недели. Что будет дальше, покажет ситуация с распространением коронавируса.

Вероятность продления учебного года в учебных заведениях нашей страны существует и будет зависеть от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации. Данное заявление во время онлайн-марафона в социальных сетях сделал министр просвещения России Сергей Кравцов.