Парад Победы перенесут на осень, правительство рассматривает варианты проведения

Москва, 10:08, 07 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В Кремле и Министерстве обороны ищут альтернативные варианты проведения парада Победы в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

По данным источников РБК наиболее вероятны два сценария: с проведением парада без зрителей или переносом торжеств на более поздний срок.

Варианты проведения Парада Победы

Из-за распространения коронавируса COVID-19 российские власти могут перенести парад Победы на осень. В этом случает мероприятие приурочат к окончанию Второй мировой войны — во всем мире эта дата отмечается 2 сентября.

Еще один вариант – перенос торжества на начало ноября. Это станет своего рода отсылкой к военному параду, который прошел 7 ноября 1941 года во время битвы за Москву и на котором лично присутствовал Иосиф Сталин.

В обоих случаях мероприятие состоится в полномасштабном формате. Согласно другому сценарию, парад Победы пройдет, как и положено, 9 мая, однако в режиме «без трибун». Иными словами, на мероприятии не будут присутствовать зрители.

Правительство просят провести День Победы без ветеранов из-за коронавируса

Советник президента России Антон Кобяков направил правительству просьбу воздержаться от приглашения лиц старше 65 лет, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, на праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обращение Кобякова, факт направления которого агентству подтвердили в администрации президента.

В тексте обращения на имя вице-премьера Дмитрия Григоренко говорится, что основанием для просьбы является угроза жизни и здоровью граждан из-за распространения коронавируса.

Скан документа, который официально еще не публиковался, но ранее его разместил в своем Telegram-канале главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, заявив, что подлинность обращения подтвердили в аппарате правительства и в «одном из силовых министерств». В документе Кобяков просит Григоренко в связи с распространением коронавируса «дать указание федеральным органам исполнительной власти воздержаться от организации посещения 9 мая этого года юбилейных мероприятий празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в том числе в Москве, лиц старше 65 лет, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны». Кобяков является ответственным секретарем оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы.

В Минобороны оценили возможность переноса парада Победы

Подготовка к параду Победы идет по плану. Такую информацию сообщил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он прокомментировал сообщения некоторых СМИ, которые пишут, что из-за пандемии COVID-19 парад могут провести без зрителей или перенести его на осень.

«Никаких решений об изменении даты и формата парада Победы нет. Первого апреля была проведена очередная парадная тренировка», — сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что все участники парада проходят «беспрецедентные меры профилактики».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также рассказал журналистам, что решений по поводу парада пока не принималось. При рассмотрении этого вопроса будут тщательно анализироваться все обстоятельства.