В России стартовали клинические исследования лекарств от коронавируса

Москва, 18:51, 07 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Пресс-служба ФМБА поведала о том, что в РФ стартовали сравнительные клинические исследования лекарственных средств «Мефлохин», «Колидавир» и «Гидроксихлорохин». Эти лекарства планируется использовать для лечения пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция».

Подробнее об исследовании

Тесты будут проводиться по трём группам тяжести протекания болезни исключительно с письменного согласия людей, инфицированных COVID-19. Кроме этого, все клинические испытания целиком соответствуют законодательству государства: нарушений прав не будет.

В начале весны ВОЗ объявила вспышку коронавируса пандемией. В мире инфицировано более 1,21 млн людей, больше 67 тысяч случаев летального исхода.

Испытание вакцины в РФ

Ранее сообщалось, что начать испытывать вакцину на людях планируется в июне. Разработкой препарата занимается учреждение «Вектор». В эксперименте примут участие 60 добровольцев. Что касается испытаний на приматах – они закончатся к концу апреля. В общей сложности, исследователи по всей России испытывают сразу 26 вакцин. Лучшие из средств пройдут доклинические исследования и будут тестироваться на добровольцах.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.