Что делать, чтобы не заразиться после контакта с больным коронавирусом

Москва, 21:32, 07 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В то время, когда по всему миру господствует китайский коронавирус, медики предупреждают: при малейшем контакте с человеком, который имеет симптомы смертельно опасного заболевания, необходимо безотлагательно принять меры профилактики заболевания у себя и своих близких. Об этом информационному изданию «Аргументы и факты» рассказал врач, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

Что нужно делать при контакте с больным коронавирусом

По словам доктора Зайева, если произошел контакт с человеком, у которого есть первые симптомы заболевания коронавирусом, то необходимо немедленно самоизолироваться. Врач советует позвонить домой и попросить близких, чтобы они «спрятались» в отдельной комнате или   подготовили отдельное помещение для того члена семьи, который может быть потенциальным разносчиком вируса.

По возвращению домой необходимо сразу же вызвать скорую помощь, медиков следует предупредить о том, что был контакт с возможным инфицированным человеком.

Прибывшие на место вызова медики будут принимать решение госпитализировать человека или оставить его на домашнем карантине. Если человек чувствует себя плохо, у него повышена температура тела, есть одышка и боли в сердце, его скорее всего увезут в больницу. Если   состояние здоровья не вызывает тревоги, то человека оставят дома, а медики будут ежедневно в телефонном режиме контролировать   своего пациента.

Как оказать себе первую помощь

Доктор Зайцев предупреждает: заниматься самолечением категорически не рекомендуется, однако во время ожидания медиков можно принять «ударную» дозу противовирусных медицинских препаратов. Это может быть, к примеру, «Аскорутин». Доктор Зайцев говорит, что необходимо принять одновременно 5 таблеток, а потом – по одной каждые два часа.

Также не следует забывать об обильном питье. Желательно пить несладкую негазированную воду из расчета 30-40 миллиграммов воды на 1 килограмм веса. Вода должна быть комнатной температуры.

Помимо этого доктор Зайцев говорит, что полезным для здоровья будет и употребление в пищу витамина С. Самое элементарное – пить чай с лимоном. Также нелишними будут ягоды, свежие овощи и фрукты.

Коронавирус «собирает» новые жертвы

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 5 апреля, резко ухудшилось состояние здоровья премьер-министра Великобритании Бориса Джонса – его госпитализировали в отделение интенсивной терапии одной из клиник Лондона. У Джонса – коронавирус.

По данным британских СМИ пока премьер-министр дышит самостоятельно, однако в любой момент медики могут принять решение о подключении его к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Напомним также, что по неподтвержденным данным  народная артистка России Надежда Бабкина также заразилась коронавирусом. На фоне заболевания у нее произошло осложнение и развилась пневмония. В связи с этим медики вынуждены были принять решение о введении ее в состояние искусственной комы. По словам врачей эта мера необходима  для того, чтобы более эффективной была работа аппарата ИВЛ, к которому подключена Бабкина. Врачи оценивают состояние артистки как стабильно тяжелое.

Напомним, что по состоянию на утро вторника, 7 апреля, в России официально зарегистрировано 7 497 случаев заражения китайским корнавирусом. Удалось вылечиться 494 человекам, 58 – умерли.