Определить коронавирус помогут собаки

Москва, 13:13, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Собаки могут выявлять у человека множество заболеваний, в том числе и коронавирус. Это связано с тем, что при заболевании в организме начинаются различные биохимические процессы, которые собаки чувствуют нюхом. Об этом журналистам информационного издания «Комсомольская правда» рассказал молекулярный биолог, биохакер Станислав Полозов.

Как собаки определяют коронавирус

Коронавирус, как и любой другой вирус, поселяется в организме человека гораздо раньше, чем проявляются первые симптомы. В организме начинаются биохимические процессы, которые могут сопровождаться специфическим запахом. Именно его – этот запах и могут почувствовать псы.

По словам молекулярного биолога Полозова, именно собаки могут диагностировать заболевания гораздо раньше, чем это сделают врачи. И в данном случае речь идет не только о коронавирусе. Животные могут диагностировать онклогические заболевания, вирусные, инфекционные, проблемы с желудочно-кишечным трактом и т.д.

При этом, как уверяет ученый, в таких случаях главное – понять, какой знак пытается подать собака, и почему она неспокойная (в случае, если животное действительно «диагностировало» заболевание). Для этого собакам необходима дрессировка.

Прививки от коронавируса не спасут

В беседе о коронавирусе биолог признает: новый вид очень хитрый и коварный. Плюс ко всему, он очень быстро мутирует – уже известно о нескольких его штаммах (видах вируса). Как он будет вести себя в дальнейшем – пока предсказать невозможно.

Ученый выразил опасение, что пока медики и фармацевты будут лечить один из видов коронавируса и создавать вакцины, людей будет «косить» его второй или третий штамм.

Также исследователь говорит, что мнение медиков относительно того, что прививки от гриппа или туберкулеза гарантированно защитят от коронавируса, является ошибочными.

По его словам, прививки могут лишь «смягчить» последствия заболевания, снизить риск смертности. Но они не являются щитом против китайского недуга.

При этом доктор констатирует: в России вирус значительно «помолодел» по сравнению с тем же Китаем, где болели в основном люди пожилого возраста, в то время, как в России заболеванию подвергаются и 18-летние, и 25-летние люди.

Молекулярный биолог связывает этот факт с тем, что после развала Советского Союза появилось поколение «антипрививочников» – это те дети, которые родились после 90-го года, и не были вакцинированы. Поэтому к ним и «цепляется» коронавирус.

Почему коронавирус опаснее своих «собратьев»

Сегодня в мире принимаются беспрецедентные меры по недопущению распространения коронавируса. Такого не было, даже когда во множестве стран свирепствовал тот же птичий грипп, у которого смертность была гораздо выше, нежели при коронавирусе (60% против 3%). Однако, по словам ученого, птичий грипп был менее коварным, поскольку его симптомы проявлялись уже на 2-3 день после заражения. В то время, как коронавирус живет в организме человека 2 недели до того, как начинают проявляться первые симптомы заболевания. Именно этим он и страшен – инфицированный человек теряет время и не начинает мгновенное лечение. Кроме того, моментально выявлялись те, кто контактировал с заболевшим и помещался на карантин, что и позволило локализировать этот штамм гриппа.