Как уберечься от коронавируса в дачный сезон: советы специалистов

Москва, 14:37, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Миша Лапа.

С наступлением теплых деньков все счастливые обладатели дач стремительно рванули на природу. Подальше от цивилизации и суеты люди надеются пересидеть ужасную пандемию, не подозревая, что вирус может настичь их и там. А ведь, чтобы загородный отдых не обернулся несчастьем, на даче тоже надо соблюдать определенные правила безопасности.

Как обезопасить себя и свою семью в дачный сезон, рассказывают опытные предусмотрительные огородники. Для этого следует всего лишь соблюдать нехитрые и очевидные правила.

Минимизировать контакты с посторонними

Многие люди, приезжая на дачу, первым делом идут проведать своих друзей и соседей по участку, за которыми соскучились за время зимы. Кому-то хочется узнать как дела, другим – поделиться новостями, третьим – посоветоваться насчет обустройства огорода. Однако делать этого категорически не рекомендуется.

Ведь сейчас никто не может знать наверняка даже состояние здоровья людей, которых видишь каждый день, не говоря уже о тех, с кем не общался целую зиму. Правило выдерживать дистанцию должно соблюдаться на даче точно так же, как в городе: хочется пообщаться с соседом – делайте это через забор.

Избегать скопления дачного народа

Приезжая за город не стоит забывать о своей основной цели этого визита – удалиться от густонаселенных улиц и площадей любимого города. Старайтесь как можно меньше посещать поселковые магазины, клубы и прочие места скопления народа.

Не стоит приходить к водяной колонке или роднику, когда там собралось столпотворение. Лучше вообще без особой нужды не покидать территорию своего участка, а если и делать это, то обязательно одевать защитную маску при сближении с другими людьми.

Следить за питомцами

Мнения врачей относительно того, как домашние животные переносят пандемию коронавируса, кардинально расходятся. Поэтому пока нет однозначных данных, могут ли кошки и собаки быть переносчиками инфекции, на даче за ними нужен строгий контроль.

Не выпускайте животных на самовыгул за территорию своего участка. Ведь вирус живет на свежем воздухе до нескольких часов, и неизвестно, что милый пушистик может принести в дом на своей шерсти вместе с листьями или травой.

Использовать только свои инструменты

Если не хватает какого-то дачного инвентаря, нужно придумать ему любую замену, пусть даже не такую удобную и эффективную. Помните, что на пластиковых, металлических и деревянных поверхностях смертельный вирус живет еще дольше – до трех суток. Поэтому не рекомендуется брать у соседей взаймы инструменты или обращаться за ними в специализированные прокатные центры садовой техники.

Провести уборку помещений

Правила гигиены и соблюдения порядка должно действовать на даче ничуть не меньше, чем в городе. По приезду на участок следует первым же делом провести в помещениях дома влажную уборку, и по возможности избавиться от всего, что может накапливать на себе пыль.

Периодически следует обрабатывать хлорсодержащим раствором или другим антисептиком ручки дверей, перила, другие популярные «поверхности». На природе нет городской «заразы» и многие по привычке могут забывать мыть руки с мылом – в этом году такого правила больше не существует. На даче коронавирус так же беспощаден, как и в каменных джунглях.

Забыть про общественный транспорт

Естественно, выезжать на дачу на своей машине было удобно и до распространения коронавирусной инфекции. Однако если раньше это была привилегия лишь автовладельцев, то сейчас к таким мерам желательно прибегнуть абсолютно всем.

Нету своей машины? Значит, нужно скооперироваться с соседями, заказать доставку или, в крайнем случае, обратиться в службу такси. Следует снизить количество поездок, или, как оптимальный вариант, заранее продумать и составить список всего необходимого, чтобы перевезти все вещи за один раз.

Обязательно завести огород

Далеко не все рассматривают дачу как источник свежих фруктов и овощей – многие едут туда, чтобы просто побыть на природе, а вместо грядок предпочитают разбивать сплошные газоны. В этом году же всем желательно стать трудолюбивыми огородниками, независимо от доходов и социального положения.

Во-первых, выращенные своими руками плоды гораздо вкуснее, а во-вторых – это отличный способ снизить риски заражения. Какой бы ни был уровень овощного магазина, там работают такие же люди – неизвестно, как часто продавец менял защитные перчатки и с кем он вчера общался. А укроп и петрушка на своем огороде как минимум помогут соблюдать условия самоизоляции.

Не паниковать!

Ну и главное – не стоит превращать поездку на дачу в трагедию или конец света, даже если это делается из необходимости самоизоляции. Коронавирусная пандемия – очень непростой период для всей страны, но это не повод вгонять себя в панику и стресс. Нервничая и постоянно беспокоясь, вы только усугубите положение.

В таких негативных состояниях организм становится только слабее и восприимчивее к вирусам, причем не только к COVID-19. Жизнь за городом должна в первую очередь восприниматься, как отличная возможность перезагрузить мозги и избавиться от негативных мыслей. Наоборот, наслаждайтесь и радуйтесь, что вы оказались в рядах счастливых обладателей дачного участка – ведь только подумайте, у многих горожан нет такой уникальной возможности.