В России могут ввести ограничения доступа к продуктовым магазинам

Москва, 17:27, 08 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

В случае, если эпидемия коронавируса в Российской Федерации в ближайшее время не отступит, то власть может ввести дополнительные ограничения для граждан. В частности, это касается посещения продуктовых магазинов и продуктовых супермаркетов. ОБ этом пишет информационное издание «Московский комсомолец».

Какие ограничения могут быть введены в магазинах

Уже в ближайшее время в российских магазинах может быть введено новое ограничение – определенное количество людей, которым будет разрешено одновременно пребывать в магазинах. Ранее так называемую социальную дистанцию ввели во многих европейских странах. Главная цель – не собирать большого количества покупателей в одном помещении, чтобы не допустить распространение китайского коронавируса.

Как рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), представители которой разработали правила посещения торговых сетей, возможные нововведения уже поданы на рассмотрение властей, и в том случае, если ситуация с коронавирусом не улучшится, торговцы будут вынуждены их вводить.

По словам пресс-секретаря АКОРТа Ильи Власенко, в случае введения новых ограничительных мер россиянам можно будет посещать магазины из расчета пребывания одного покупателя на дистанции друг от друга в 2 метра. Соответственно, в зависимости от торговой площади магазина будет производиться расчет количества людей, которым можно одновременно находиться в магазине. При этом, количество покупателей не должно превышать 25 человек.

Также в магазины не будут пускать покупателей без средств индивидуальной защиты: масок и резиновых перчаток.

Стоит отметить, что с введением карантина количество посетителей в небольших дворовых магазинах за последнюю неделю сократилось на 25% по сравнению с предыдущей неделей. При этом, в больших торговых сетях покупателей стало меньше на 50%. Учитывая тот факт, что большое количество людей начали делать покупки через Интернет, владельцы продуктовых магазинов пока не могут спрогнозировать, скажутся ли дополнительные ограничения на экономической ситуации в магазинах.

Продукты будут дорожать

Напомним, что ранее представители торговых сетей предупредили россиян о грядущем подорожании продуктов питания в среднем на 15-20%.
На это повлияют несколько факторов. Во-первых, это сезонность. Традиционно весной дорожают овощи и фрукты, особенно это касается составляющих так называемого борщевого набора – прошлогодние продукты заканчиваются, дорожает логистика и хранение. При этом, спрос на овощи и фрукты остается на прежнем уровне.

Кроме того, не стоит забывать, что много товаров попадают на прилавки магазинов из-за границы. Учитывая тот факт, что границы закрыты, естественно, об импорте продуктов пока речь идти не может.

Плюс ко всему увеличилась себестоимость ряда продуктовых позиций в связи валютными колебаниями.

Также производители существенно увеличили свои расходы в связи с эпидемией коронавируса. По данным Рыбного союза РФ, едва ли не на 30% увеличена статья расходов на средства дезинфекции, моющие средства, антисептики, маски, перчатки, защитные халаты и пр., которые необходимы на производствах.

Напомним также, что ряд российских продуктовых магазинов и супермаркетов во избежание распространения китайского коронавируса отказались от наличных денег, для расчета принимают исключительно банковские карточки. Это связано с тем, что, по словам экспертов, на купюрах коронавирус может жить до 2 недель, при том, что на банковских картах он погибает сразу же после обработки антисептиком.