Как получить пособие по безработице в 2020 году, оформить дистанционно

Москва, 05:15, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В условиях пандемии коронавируса, соблюдения властями режима повышенной опасности, а россиянами режима самоизоляции актуальной становится проблема занятости. Многие люди остались без работы из-за закрытия предприятий, особенно частного бизнеса.

Безработным положено пособие, однако получить его можно только после регистрации статуса в Центре занятости. Многим не совсем понятно каким образом можно это сделать в условиях введения правил ограниченного передвижения по городу.

Как встать на учет в Центре занятости

Зарегистрироваться на бирже следует как можно раньше и объясняется это тем, что  работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штатов, согласно ст. 178 ТК РФ полагается выплата среднего заработка, не лимитируемого максимальным размером пособия по безработице. Выплата осуществляется в течение двух месяцев, если уволенный сотрудник обратился в Центры занятости в течение двух недель после увольнения, по решению ЦЗ выплата среднего заработка может быть продлена и на третий месяц.

Для присвоения статуса безработного необходимо лично посетить Центр занятости с пакетом документов. В некоторых регионах установлена возможность подачи документов дистанционно непосредственно в Центр занятости, например, в Москве.

В Указе Президента РФ №239 от 02.04.2020г. о продлении нерабочего периода указано, что главы регионов могут определять перечень организаций, которые работают в это время. Во многих регионах сотрудники Центров занятости также продолжают осуществлять трудовую деятельность.

В отличие от многих других регионов, встать на учет в центр занятости населения в Москве можно дистанционно на портале «Моя работа».  В Санкт-Петербурге сотрудники Центров занятости консультируют граждан по телефону, оказывают услуги в выездном режиме. Сотрудники назначают время для личного визита, затем необходимо явиться в Центр занятости строго в назначенное  время, чтобы избежать социальных контактов.

О режиме работы Центров занятости необходимо узнавать индивидуально в конкретном регионе.

Документы для постановки на учет


Для получения пособия  необходимо предоставить следующие документы:

заявление по установленной форме;
паспорт гражданина РФ или документ, позволяющий идентифицировать личность обратившегося;
индивидуальную программу реабилитации для граждан с ограниченными возможностями (имеющими группу инвалидности);
трудовую книжку или заменяющие ее документы, такие как трудовые контракты, договоры и т.д.;
документ об образовании (диплом) или о квалификации (свидетельство, аттестат и т.д.);
справку о заработной плате за последний квартал (три месяца трудовой деятельности). Без справки можно обойтись, если гражданин регистрируется  на бирже впервые для поиска работы после обучения или после длительного перерыва (более года), а также после закрытия ИП.
Последние три документа необходимы для поиска работы соответствующей квалификации и назначения пособия в предусмотренном законом размере.

Максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей. В Москве и Подмосковье — 19500 рублей.