Отменят ли ЕГЭ в 2020 году в России из-за коронавируса, да или нет

NOVOSIBIRSK, RUSSIA - MARCH 20, 2019: School students ahead of a Unified State Exam (EGE) in Literature at a secondary school. Kirill Kukhmar/TASS Ðîññèÿ. Íîâîñèáèðñê. Ó÷åíèêè ïåðåä äîñðî÷íîé ñäà÷åé åäèíîãî ãîñóäàðñòâåííîãî ýêçàìåíà ïî ëèòåðàòóðå â "Ãèìíàçèè ¹ 9". Êèðèëë Êóõìàðü/ÒÀÑÑ

Москва, 11:00, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Еще 16 марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о переносе дат досрочной сдачи ЕГЭ-2020, объяснив это угрозой COVID-19. В начале апреля первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением отменить проведение ЕГЭ в 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Единый государственный экзамен — централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях — школах, лицеях и гимназиях, форма проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы.

ЕГЭ-отменят или нет

ЕГЭ в 2020 году отменен не будет. Первый экзамен начнется  в июне, восьмого числа. Об этом сообщил представителям СМИ глава Минпросвещения Сергей Кравцов, передает РИА «Новости». По его словам, министерство вместе с Рособрнадзором  подготовило новый проект расписания проведения ЕГЭ.

Сроки проведения ЕГЭ перенесены из-за карантина - Газета.Ru

Из-за пандемии коронавируса основной этап Единого государственного экзамена в 2020 году могут сделать дистанционным. Соответствующее предложение вице-премьеру Татьяне Голиковой направил зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Депутат уверен, что нахождение школьников в одном помещении в течение нескольких часов будет нести угрозу для их здоровья. По мнению Чернышова необходимые для сдачи экзаменов материалы можно загрузить на одну из онлайн-платформ, как это уже сделали вузы с дистанционным обучением.

Онлайн ЕГЭ невозможно, зампред Комитета по образованию и науке Госдумы РФ

Дата завершения учебного года у школьников зависит от ряда факторов: эпидемиологической обстановки, длительности внеплановых каникул и эффективности дистанционного обучения, заявила «Газете.Ru» зампред Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина.

ЕГЭ не отменят из-за распространения коронавируса — Мурманский вестник

Власти в усиленном режиме прорабатывают сценарии проведения итоговых аттестаций, однако переводить их в онлайн-формат не планируется при любом раскладе.

«Онлайн-сдача экзаменов и контрольных не может сейчас применяться в масштабах всей страны. Основное препятствие — неотработанность процедур. Не у всех детей есть персональные компьютеры, и, конечно, не всех учеников ими сможет обеспечить школа. Есть проблемы и с выходом в интернет. Например, в Якутии 30% школьников не имеют выхода в сеть дома», — заявила Любовь Николаевна.

По словам политика применение новых технологий на экзаменах всегда сопряжено с техническими рисками: в прошлом году сбои возникали даже при передаче заданий по интернету в специально подготовленную аудиторию.

Наиболее вероятный вариант развития событий — перенос экзаменов на середину или даже конец лета. Такое решение может быть принято в связи с продлением учебного года.

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году

Минпросвещения опубликовало проект приказа о переносе дат проведения единого государственного экзамена в 2020 году. Начало экзаменационного периода будет передвинуто с конца мая на середину июня.

ЕГЭ по русскому языку назначен на 11 июня, по математике — на 15 июня, экзамен по обществознанию предлагается объединить с химией и провести 22 июня.

  • математика — 15.06.2020;
  • история и физика 18.06.2020;
  • обществознание и химия 22.06.2022;
  • иностранные языки (за исключением устной части) и биология 25.06.2020;
  • вторая часть экзамена по иностранным языкам (устная) 26 и 29.06.2020.

Резервные даты сдачи экзаменов предлагается назначить на 1–11 июля, 22 сентября будет еще одним резервным днем для сдачи экзаменов по математике и русскому языку. В эти же даты могут сдавать ЕГЭ выпускники прошлых лет.