Коронавирус поражает не только легкие, но и головной мозг: исследования шокировали ученых

Москва, 13:30, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Ученные выяснили, что заражение коронавирусом может привести к поражению участков головного мозга. Эти исследования подтвердил специалист в молекулярной вирусологии Андрей Козлов. По его словам, инфекция может нарушить работоспособность центральной нервной системы. Характерные симптомы – ослабление или полная потеря обоняния, рассеянное сознание, эпилептические припадки.

В марте проводилось обследование одной из пациенток, больной коронавирусом. Помимо кашля и высокой температуры, у 50-ти летней женщины наблюдались вышеперечисленные симптомы. МРТ показало очаговые воспаления в областях мозга, которые отвечают за синтез речи и способность чувствовать вкус и запах. Врачи выявили у пациентки редкую болезнь, которая развивается на почве вирусных инфекций.

Ученые также допускают, что коронавирус влияет не только на легкие и головной мозг, но и на весь организм в целом. Так, у зараженных без явных симптомов заболевания спустя время диагностировали поражение легких с эффектом «матового стекла» – патологические изменения в ткани легких.

Обезопасить себя от COVID-19 можно, находясь на самоизоляции  и повышая свой иммунитет.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.