Ученые объяснили, почему коронавирус чаще «атакует» мужчин

Москва, 14:12, 09 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Британские ученые проанализировали статистику заболевших коронавирусом, и пришли к выводу, что болезни чаще подвергаются мужчины, нежели женщины. Исследователи рассказали, с чем это связано – из-за вредных привычек и неправильного образа жизни у представителей сильного пола более ослабленный иммунитет. А как известно, люди именно со слабым иммунитетом и хроническими болезнями являются главной мишенью для COVID-19. Эту информацию в своей научной статье опубликовал журналист влиятельной британской газеты The Guardian Филип Бол. Об этом пишет информационное издание «Московский комсомолец».

Почему вирус чаще «атакует» мужчин?

Как удалось установить ученым, мужчины более подвержены вирусу, чем женщины, из-за их слабого иммунитета. Это связано с наличием вредных привычек, которые ослабляют иммунитет, а также с неправильным образом жизни: мало двигаются, неправильно питаются.

На первом месте среди причины, которые «любит» коронавирус – это курение. Как известно, эта пагубная привычка очень негативно сказывается на состоянии легких. Китайский недуг также атакует этот орган в первую очередь – именно пневмония (воспаление легких) и становится причиной летальных исходов среди заразившихся COVID-19.

На втором месте – не менее вредная привычка: крепкий алкоголь. Медики рекомендуют выпивать не более 150 граммов красного качественного вина, которое насыщает кровь кислородом и положительно влияет на общее состояние организма. Но если доза превышается – это априори наносит вред здоровью и, в первую очередь, снижает иммунитет. О регулярном употреблении же водки, коньяка или виски, особенно в период пандемии, вообще не может идти речи. По данным медиков, крепкий алкоголь не только не спасает от коронавируса, но и существенно снижает иммунитет, а также пагубно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Однако мужчины являются менее ответственными, дисциплинированными, и не так сильно заботятся о своем здоровье, как женщины. В связи с этим они пренебрегают советами врачей. Это является третьей причиной того, что представители сильной половины человечества чаще подвергаются атакам вируса. Мужчины реже моют руки, неправильно питаются и не всегда пользуются средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки). Стоит ли говорить, что это также ставит их в группу риска?

Хроника коронавируса в мире

Вся Европа, Австралия и США продолжают бороться с атаками коронавируса и ежедневно фиксируют рост количества заразившихся и умерших от этого заболевания. По-прежнему, лидерами по темпам распространения болезни являются Соединенные Штаты Америки. На втором месте – Испания, на третьем – Италия. Далее следует Франция и Германия.

Тем временем в китайском городе Ухань, который стал очагом распространения смертельного недуга, со вчерашнего дня, 8 апреля, снят карантин, который длился более 70 дней. Город открыт на выезд и въезд, возобновлена работа общественного транспорта, магазинов, ресторанов и т.д.

За сутки из Уханя уехали более 75 тысяч человек, которые «застряли» в городе на все время карантина.

При этом медики настоятельно рекомендуют следовать правилам безопасности, по-прежнему носить маски и внимательно следить за состоянием своего здоровья, регулярно измерять температуру тела. Врачи не исключают, что вирус может вернуться и «ударить» с двойной силой.

Тем временем президент Российской Федерации  Владимир Путин накануне второй раз за неделю обратился к народу в связи с эпидемией коронавируса. Глава государства заявил, что понимает, как гражданам непросто в режиме самоизоляции, но призвал всех с пониманием и терпением отнестись к ситуации. Путин заявил, что нация переживет эту беду и справится со всеми проблемами. Также он поблагодарил за самоотверженный труд медиков и волонтеров.