Коронавирус в Украине, ситуация на 10 апреля, сколько заболевших и умерших

Москва, 00:00, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В Украине на пятницу, 10 апреля, новый тип коронавируса выявлен более чем у 1,8 тыс. человек. За сутки заразились 224 человека, среди них 20 детей. Умерли от осложнений, которые провоцирует коронавирусная инфекция, более 50 человек.

Вся планета сейчас переживает пандемию COVID-19. В числе стран, в которых выявлена коронавирусная инфекция, числится и Украина. Несмотря на введение жестких мер на опережение распространения COVID-19 статистика зараженных и умерших продолжает расти. На сегодня, 10 апреля, в Украине смертельный вирус выявлен у 1892 человек. Скончалось 57 человек. Смогли справиться с инфекцией 45 человек. В больницах сейчас находятся 844 заболевших, из них — 40 детей. К аппарату ИВЛ подключены 38 пациентов. Дома лечится 941 заболевший.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Какие области Украины закрыты на сегодня, 10 апреля

Все больше областей Украины закрывают свои территориальные границы из-за распространения коронавируса. Президентского указа на этот счет не было. Подобные меры принимаются местными властями согласно сложившейся ситуации.

Власти Днепропетровской области ограничили въезд и выезд в Первомайск, где произошла вспышка заболевания. Как утверждают в облсовете, источником распространения COVID-19 стало собрание баптистов, на которое съехались сразу несколько сотен человек из Украины.

На фоне активного распространения коронавируса в Днепре специальная комиссия приняла решение о запрете на въезд в город транзитного транспорта и транспорта, прибывающего из других регионов Украины. Исключение только для тех транспортных средств, которые привлекаются к мероприятиям по жизнеобеспечению населения города, например, доставка продовольственных товаров. Ограничения вступили в силу 8 апреля и будут действовать до конца общегосударственного карантина.

Контролировать въезд автомобилей будет патрульная полиция, Национальная гвардия и работники ГСЧС. Они будут проверять все транспортные средства, измерять температуру тела у тех, кто въезжает в город. Людей с повышенной температурой тела будут госпитализировать.

Где и сколько зараженных в Украине на сегодня

В украинском Минздраве заявили о том, что пика распространения коронавируса в Украине еще нет. В ведомстве прогнозируют, что пик эпидемии наступит 14-15 апреля.

«В Украине не такая стремительная динамика заболевания COVID-19, как в других странах. Однако вспышка там началась на месяц раньше, поэтому расслабляться еще рано«, — заявили в Минздраве.

Эпидемситуация на 9 апреля 2020 год
9:00
Регион Заразились
Винницкая область 102
Волынская область 38
Днепропетровская область 41
Донецкая область 11
Житомирская область 31
Закарпатская область 51
Запорожская область 47
Ивано-Франковская область 218
Киев 300
Киевская область 130
Кировоградская область 78
Львовская область 61
Луганская область 3
Николаевская область 0
Одесская область 43
Полтавская область 19
Ровненская область 64
Сумская область 56
Тернопольская область 169
Харьковская область 5
Херсонская область 18
Хмельницкая область 16
Черновицкая область 302
Черкасская область 80
Черниговская область 9
Украина 1892