Кто получит пособие по безработице в 12 000 рублей в России из-за коронавируса

Москва, 19:55, 10 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Российские власти выплатят потерявшим работу гражданам по три максимальных пособия по безработице. Это более 12 000 рублей ежемесячно в течение апреля – июня 2020 года.

Пандемия бушует в мире и ежедневно грозит здоровью россиян. В связи с такими событиями российское правительство ввело в стране жесткие условия самоизоляции граждан. Период обязательной самоизоляции внес коррективы в жизнь страны и поставил под удар стабильную работу и достаток миллионов россиян. Многие мелкие предприятие не смогли справиться с такой ситуацией и начали увольнять работников. В связи с этим Правительством РФ было принято решение с 1 апреля 2020 года приравнять размер максимального пособия по безработице к минимальному размеру оплаты труда.

Максимальный размер пособия по безработице составляет 12 130 рублей вместо 8 тысяч, которые платили ранее. В Москве и Подмосковье сделали региональную надбавку к этим выплатам – до 19,5 и до 15 тысяч соответственно.

*Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Как получить повышенное пособие по безработице

Владимир Путин объявил о новой мере поддержки населения в условиях пандемии коронавируса. Каждый человек в России, потерявший работу после 1 марта и обратившийся в службу занятости, получит в течение апреля – июня три пособия по безработице в максимальном размере. По словам президента, оформление пособия должно быть максимально простым и проходить дистанционно.

Чтобы получать пособие, гражданину нужно соответствовать следующим критериям:

  • быть гражданином Российской Федерации;
  • быть старше 16 лет;
  • не иметь работы и никаких сторонних заработков (даже временных);
  • не быть самозанятым, ИП или учредителем ООО на оплачиваемой должности;
  • не учиться на очной форме обучения;
  • не проходить военную службу;
  • не получать страховую или накопительную пенсию, пенсию по старости или за выслугу лет;
  • быть зарегистрированным в службе занятости населения как безработный (возможно только при соблюдении всех вышеназванных пунктов).

Повышенные выплаты будут начисляться с 1 апреля по 30 сентября 2020 года. Надбавку получат и все те, кто уже стоит на учете в службе занятости и соответствует вышеназванным критериям. Кроме того, если человек зарегистрируется как безработный в период режима самоизоляции (официально он продлен до 30 апреля 2020 года) или в течение 30 дней после его прекращения, он также получит надбавку.

Те, кто проработал в 2020 году меньше 60 дней или был уволен за нарушение трудовой дисциплины, будут получать стандартное пособие по безработице (как в других регионах РФ).

В отличие от Москвы и Подмосковья повышенные пособия в других регионах будут выплачиваться не до 30 сентября 2020-го, а до конца года. Это касается как оформленных в статусе безработных с 1 апреля, так и тех, кто встал на биржу труда ранее.

Как встать на учет по безработице в условиях карантина

Эксперты подчеркивают, что зарегистрироваться в службе занятости населения россиянам можно даже в условиях введенного режима полной самоизоляции. Поскольку передвижения граждан сейчас ограничены, а большинство соцслужб ведут только онлайн-работу с гражданами, механизм регистрации на бирже труда во многих регионах РФ упрощен.

Так. к примеру, в Москве открыта регистрация в качестве безработного на интерактивном городском портале Центра занятости населения. В остальных субъектах России условия регистрации определяют региональные власти. Это зависит от принятых мер по ограничению передвижения граждан и установленного режима работы местных Центров занятости населения на период пандемии.

Обратите внимание! Жителям регионов необходимо уточнять особенности работы местных Центров занятости населения. Режим работы службы занятости и порядок оформления компенсаций определяются региональным законодательством. Не исключено, что в ближайшее время механизм регистрации граждан в регионах претерпит изменения и будет упрощен по аналогии с Москвой и Московской областью.