Календарь Уразы на 2022 год, когда празднуется торжество

Москва, 17:00, 26 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

У мусульман, как и у православных, есть множество религиозных праздников. Среди них есть самые важные и почитаемые. Два главных и самых больших праздника в мусульманстве, называемых «Идейн», это Ораза байрам (Ураза айт) и Курбан байрам.

Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Это торжество по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. Данный праздник очень важен для мусульман, так что знать дату его празднования хочет каждый верующий.

Ураза-байрам — это тюркский вариант арабского Ид-аль-Фитр, то есть праздника разговения. Праздник не имеет фиксированной даты. В 2022 году он будет праздноваться 3 мая, однако многие мусульмане начнут его отмечать накануне, 2-го числа.

Календарь мусульманских праздников на 2022 год

Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) опубликовало расписание религиозных праздников на 2022 год.

«Даты определялись согласно данным международных астрономических исследовательских центров. Однако определенные дни религиозных праздников могут быть перенесены в зависимости от новолуния», — заявили в управлении.

Праздники в Исламе

  • Ораза айт – праздник разговения, знаменует завершение поста в священном месяце Рамадан и отмечается в первый день следующего месяца – Шавваль (2 мая).
  • Курбан айт — праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза айт, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком (с 9 по 13 июля).
  • Ляйлят аль-кадр, Ночь Могущества, Предопределения — самая значимая ночь. Последние дни месяца Рамазан. Богословы обращают внимание на ночь 27-го дня месяца Рамазан (с 27 на 28 апреля).
  • Мирадж – праздник чудесного вознесения пророка Мухаммада на небеса, отмечается в ночь на 27-е Раджаба (27-28 февраля).
  • День Ашура – 10-й день месяца Мухаррам (7-8 августа). В этот день держат пост.
  • Мавлид — день рождения пророка Мухаммеда, отмечается 12-го числа месяца Рабигуль-авваль (7-8 октября).
  • Ночь Бараат, Ночь Благословения — так называют ночь половины месяца Шаабан (17-18 марта).
  • День Арафат отмечается 9-го Зуль-хиджа (8-9 июля).

Календарь для постящихся в Рамадан в 2022 году

В каждой религии есть особое время, когда верующие постятся. И мусульмане не исключение. Период, который они посвящают посту, носит название Рамадан. Это месяц обязательного поста для каждого верующего. Как говорят сами мусульмане, Рамадан — это один из 5 столпов, на которых держится ислам.

В 2022 году Рамадан начинается 1 апреля и продлится до 1 мая. В отличие от христиан, мусульмане в течение месяца вообще не употребляют пищу в течение дня. Пить тоже запрещается. Под запретом развлечения, курение, секс и посторонние мысли. В течение дня мусульмане усердно молятся, а до молитвы они должны проявить намерение (Ният) — искреннее желание соблюсти пост, не нарушив его ни физически, ни мысленно. Однако после захода солнца жизнь правоверных возвращается в привычное русло.