Малышева рассказала, спасут ли прививки от коронавируса

Москва, 11:17, 14 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Прививка от туберкулеза поможет снизить риск заболевания китайским коронавирусом, а также предотвратить эпидемию этого недуга. К такому выводу пришла известная телеведущая, заслуженный врач России Елена Малышева. В частности, медик считает, что огромное количество заболевших COVID-19, а также большой процент смертности от этого заболевания в ряде европейских стран напрямую связан с тем, что, к примеру, в Италии или Испании нет  массовой вакцинации. Об этом пишет российское информационное агентство РИА Новости.

Как прививки защитят от вируса

Прививка от туберкулеза (БЦЖ) сможет защитить граждан от коронавируса. В этом уверена известный телевизионный врач Елена Малышева. По ее словам, именно вакцинация сможет сдержать пандемию.

Малышева объясняет, что БЦЖ активно влияет на иммунитет человека и делает его сильнее, дает способность противостоять различным вирусам и инфекциям. Кроме того, именно вакцинация способна снизить процент смертности среди заболевших. Соответственно, именно вакцинация и позволит избежать России пандемии, считает Елена Малышева.

В качестве примера известный телевизионный доктор приводит пример Италии и Испании, которые занимают в Европе 2 и 3 место соответственно по количеству заболевших и умерших от коронавируса. По ее словам, в этих странах практически отсутствует такое понятие как вакцинация, что и отразилось на местном населении. А вот в Бразилии, где уже более 100 лет массовая вакцинация является обязательной, уровень летальных исходов в результате коронавируса намного ниже.

По словам Елены Малышевой, в России от туберкулеза привито более 95% населения. Это есть хорошим знаком и дает надежду на то, что стране удастся избежать пандемии и выйти из этой ситуации, так сказать, с наименьшими потерями.

В то же время, ранее российские медики также говорили о пользе прививок против туберкулеза, кори и ветрянки. По словам эскулапов, вакцинация не сможет полностью защитить людей от коронавируса, однако привитые люди гораздо проще переносят заболевание, нежели те, у кого прививки нет.

Путин о коронавирусе: хвастаться нечем

Следует отметить, что по состоянию на утро понедельника, 13 апреля, в России зафиксировано более 18 тысяч случает заражения китайским коронавирусом. Недуг проник в 82 российских региона. Умерли уже 148 человек.

В связи с этим сегодня, 13 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин провел специальное совещание. По словам главы государства, в борьбе с этим врагом России пока похвастаться нечем.

Путин отметил, что  пандемия коронавируса принесла  стране очень много проблем. Это касается как здоровья граждан, так и экономики государства. В то же время, по словам Путина, на фоне других стран, Россия справляется с нашествием недуга гораздо лучше, более оперативно и эффективнее. По его мнению, это связано с хорошей и высококачественной подготовкой медицинских сотрудников.

Кроме того, Путин в очередной раз поблагодарил врачей и поручил выплатить им дополнительные надбавки за работу в особых условиях, а также обеспечить врачей, медсестер и санитаров всеми необходимыми средствами защиты.

Отметим также, что Россия, как и множество других стран, живет на карантине. В связи с этим с сегодняшнего дня в Москве введены дополнительные карантинные меры. В частности, с 15 апреля вводятся цифровые спецпропуска, по которым можно будет передвигаться по городу.

Кроме того, временно приостанавливают работу практически все предприятия – это не касается лишь «оборонки» и те, кто выпускает лекарства или средства индивидуальной защиты.