Ураза-байрам в 2023 году: начало и конец, дата празднования, традиции

Москва, 14:45, 20 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Рамадан — месяц соблюдения строгого и длительного поста мусульманами. По его окончании отмечается праздник Ураза-байрам.

Согласно истории, праздник Ураза Байрам существовал задолго до прихода Мухаммеда. Это были празднования язычников, которые также были наполнены особым смыслом. В 624 году в Мекку пришел пророк Мухаммед и заменил языческие праздники новыми — Днем окончания поста и разговения — Ураза Байрам.

Рамадан предшествует Ураза-байраму

 


Рамадан считается священным месяцем для мусульман, так как в это время укрепляется вера. Помимо отказа от еды, каждый день обязательно нужно молиться. Послабления могут быть сделаны для детей, беременных и кормящих женщин, а также для больных людей и путников, находящихся в пути далеко от дома. Аллах освобождает от соблюдения правил питания женщин во время менструации, а также только родивших.

При этом те, кто освобождается от соблюдения Рамадан, обязаны раздавать милостыню в виде денег или пищи. Основной принцип соблюдения — не навредить своему здоровью. Если пост предполагает риск, то в исламе это не приветствуется.

Когда празднуется Ураза-байрам в 2023 году

Праздник Разговение имеет несколько названий. Его тюркский вариант – Ураза-байрам – чаще используется у русскоговорящих мусульман, а на арабском это – Ид аль-Фитр. Для каждого правоверного мусульманина он важнее, чем свое день рождение. А означает он завершение строгого месячного поста Рамадан, когда религиозным мусульманам в течение этого периода не разрешается есть и пить в дневное время.

В течение дня они проводят время в молитве, а до этого мусульмане соблюдают пост и проявляют твердое намерение не нарушать его мысленно и физически. Возвращаются к обычной жизни после заката.

В этот раз праздник Разговения отмечается с вечера 20 апреля 2023 года, который называется в народе завершением поста, и до вечера 21 апреля 2023 года.

Как правильно держать Уразу

Возвращение к привычному рациону, а точнее, к привычному времени питания, обязательно должно происходить вместе с пожертвованиями бедным. Помощь им считается делом, угодным Аллаху. Поэтому готовят праздничные блюда и раздают на улице.

Дом чисто убирается и украшается. В исламе Ураза-байрам считается одним из самых светлых праздников. Важно совершить омовение и нарядиться в самый лучший свой наряд.

Размер денежных пожертвований для бедных, среднего класса и богатых строго определен. Минимальный размер садака фитр в этом году установлен в 100 рублей – на уровне прошлого года, а для тех, кто выплачивает закят, рекомендуемая сумма фитр-садака составляет 600 рублей. Размер нисаба (минимальный достаток) для выплаты закята (налог в пользу бедных) в этом году составляет 280 тысяч рублей.