Когда празднуют Чистый четверг в 2023 году: традиции и запреты

Москва, 15:45, 12 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Чистый четверг — это особый день Страстной недели, которая полна интересными традициями и суровыми запретами. Чистый четверг знаменует, что праздник Пасхи придет через три дня, поэтому верующие очень ответственно подходят к его встрече. Торжество с давних пор окутано традициями, приметами и запретами.

Дата празднования Чистого четверга в 2023 году


Великий четверг по церковным канонам отмечается за три дня до Пасхи. В 2023 году его будут праздновать 13 апреля. В церквях в этот день проходит служба, вспоминается Тайная Вечеря – последняя трапеза Иисуса Христа со своими двенадцатью учениками.

На Тайной Вечере Иисус установил таинство — обряд, заключающийся в освящении вина и хлеба особым способом. Преподал ученикам заповеди о христианской любви, смирения, предсказал предательство Иуды. Закончил учитель вечер омовением ног своих последователей.

Празднование Чистого четверга у православных христиан включает очистительные ритуалы и подготовку к светлому празднику Пасхи. В этот день принято заниматься уборкой дома, печь куличи, красить яйца, купаться.

Что нужно делать в Чистый четверг перед Пасхой

Традиционно последний четверг перед Пасхой отводили для того, чтобы очистить дом, тело и душу. Поэтому праздник и получил такое название.

Считается, что вода на Чистый четверг обладает особой силой. Поэтому сразу после пробуждения нужно окунуться в водоеме.

После очищения тела в Чистый четверг принято устроить генеральную уборку в доме. Считается, что убирать и мыть комнату необходимо от самых дальних углов к порогу.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Чистый четверг — такой же древний праздник, как и Пасха. Обычаи этого особого дня формировались веками и проходили сквозь украинский народ, получая его уникальные черты. В храмах на Чистый четверг проходят праздничные богослужения, где священник читает 12 Страстных Евангелий. В этот день каждый верующий должен оставить все свои тревоги, злость и негативные мысли, чтобы встретить праздник с чистой душой.


В Чистый четверг нельзя разводить в доме грязь и беспорядок, оставлять посуду немытой, а белье грязным. Также не стоит сожалеть, выбрасывая старые вещи.

По поверью, если в Великий четверг оставить дом неубранным, это принесет ссоры и несчастья на весь грядущий год.

В Чистый четверг нельзя петь, веселиться, танцевать, поскольку продолжается Страстная неделя.

Категорически нельзя обижаться, ругаться, злиться, думать о плохом. Считается, что нельзя одалживать деньги или вещи, особенно кухонную утварь, чтобы благополучие не покинуло дом.

Кроме того, до окончания уборки в Чистый четверг нельзя печь куличи, красить яйца и готовить другие праздничные блюда.