Когда сажать горох и фасоль в 2020 году в Подмосковье, лунный календарь

Москва, 16:01, 16 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Горох, фасоль, чечевица, другие бобовые, высаженные на грядках, приносят двойную пользу.

Эти растения кормят не только людей, но и почву. Дело в том, что в их клубнях живут бактерии, обогащающие почву азотом. Поэтому урожайность других культур, высаженных на следующий год на месте гороха и фасоли, становится неизменно выше.

Когда сажать горох и фасоль в открытый грунт весной, в каком месяце

Выбрать подходящее время для посева очень важно. От этого будет зависеть успех прорастания семян и получение нормальных, сильных всходов.

Так как горох является достаточно холодостойким (переносит заморозки до -6°C), то посадить его можно в более ранние сроки весной, нежели остальные культуры. То есть посадку можно производить ориентировочно в конце апреля.

Однако выбирать сроки посева нужно по погодным условиям и по состоянию почвы. Разумеется, снег должен полностью сойти, а земля подсохнуть (подкопайте землю на грядке лопатой, если почва не прилипает к штыку, то можно сеять). Грунт должен прогреться до +5°C на глубину до 5 см.

В разных регионах сроки посева могут значительно отличаться. На юге (Кубань), где земля прогревается ровно, высевать горох можно уже в марте или в начале апреля. А вот в более холодных регионах сажать лучше немного позже: в Средней полосе (например, Подмосковье) — посадку гороха лучше производить в конце апреля,  в Сибири, на Урале, в Ленинградской области даже в начале мая.

Фасоль — более теплолюбивая культура, поэтому её следует высаживать в открытый грунт вместе с огурцами, когда почва прогреется до +10…+12 градусов, а температура воздуха будет выше +12..+14 градусов и обязательно пройдет угроза возвратных заморозков.

Таким образом, оптимальный срок посева фасоли — май-июнь   в зависимости от особенностей вашего климата. Так в Средней полосе (Подмосковье) посадкой фасоли начинают заниматься со второй половине мая, а в Сибири и на Урале — ближе к июню.

Когда сажать фасоль и горох по лунному календарю

 

Для настоящего дачника сезон начинается в конце зимы и заканчивается поздней осенью, а для цветоводов он круглогодичный, как говорят — нет ему начала и конца, ведь уход за домашними подопечными нужен постоянный, а это цветы и всевозможные комнатные растения.

Практически каждый из дачников, садоводов, огородников и цветоводов придерживается не только собственного опыта работы с землей и растениями для посевных и посадочных работ, но и прибегают к сторонней помощи, например лунного календаря благоприятных дней посева и посадок.

Лунный календарь посадки гороха и фасоли 2020 год

Апрель Май Июнь

Фасоль,

Горох,

Чечевица

Физалис

5-7, 10-14

18, 19, 23

25-29

2-6, 15-17

24-26,

30 и 31

1-4, 6-8, 12

13, 22, 23

26-30

Полезные советы для высадки фасоли и гороха

Сажать семена гороха и фасоли лучше в местах, где до этого выращивались капуста, помидоры или тыква.

Высаживают зерна на глубину около четырех сантиметров, расстояние между всходами гороха должно быть не меньше 5 сантиметров, касаемо фасоли, то этот промежуток лучше увеличить до десяти сантиметров.

Горох любит солнце, он хорошо плодоносит на открытых участках. На притененных грядках он вытягивается, его урожайность снижается.

Перед посевом обязательно необходимо просмотреть семена. Они должны быть гладкими, чистыми, без значительных повреждений.

Семена фасоли и гороха перед посадкой необходимо замочить на 10-12 часов.

Для хорошего развития и плодоношения необходимо следить за влажностью грунта.

Горох и фасоль потребляют много питательных веществ, поэтому их нужно периодически подкармливать.