Будет ли в мае карантин в России, что говорит правительство

Москва, 20:12, 16 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Продлят ли в России меры по самоизоляции после 30 апреля или произойдет прекращение режима карантина зависит не только от решения Правительства.

Последние новости в СМИ и официальные источники заявляют, что продление карантина или его отмена зависит от пика коронавируса в стране.

Правительство обсуждает вопрос продления или сокращения карантина

На прошлой неделе на высшем уровне впервые открыто заговорили о сроках смягчения карантинных мер. На совещании Владимира Путина с чиновниками и экспертами о мерах по борьбе с коронавирусом самым ярким заявлением Президента стал вопрос экспертам о возможности сокращения числа нерабочих дней. По словам президента, пик заболевания ещё не пройден, «главное — это безопасность и здоровье граждан», но «при этом важно обеспечить условия для максимально быстрого восстановления экономической и деловой активности».

Путину на этот вопрос уклончиво ответил лишь один собеседник — директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев. Он заявил, что к этой теме следует вернуться через неделю, «когда у нас пройдет инкубационный период после разобщения, и тогда будет понятно какие  тенденции в заболеваемости».

По некоторой информации единой позиции по вопросу ослабления карантина нет. Говорят, что в администрации президента рассчитывают на выход из карантина уже в мае, при этом в мэрии Москвы настроены менее оптимистично.

Университет Хопкинса прогнозирует карантин в России до самого июля

Недавно в эфире телеканала «Дождь» инфекционист Николай Лунченков прокомментировал прогноз Университета Джона Хопкинса о распространении коронавируса в России. В конце марта американский институт рассчитал, что пик заболеваемости придется на начало мая. Карантин, скорее всего, продлится до конца июня – начала июля.

Эти прогнозы основаны на статистике распространения вируса и оценке уровня медицины в стране. Лунченков подчеркнул, что они носят примерный характер: ослабление карантина будет постепенным процессом. Оно начнется только тогда, когда количество диагностированных случаев и летальных исходов пойдет на спад.

По соцсетям ходит указ Путина о продлении карантина до 31 мая

В интернете появился документ, согласно которому нерабочие дни в России продлятся до 31 мая — якобы это указ Владимира Путина. Его активно распространяют в соцсетях. Есть те, кто радуются, что еще посидят дома, но в большинстве своем люди паникуют: от самоизоляции все устали, да и деньги сами себя не заработают.

Вопрос вызывают даже формулировки, используемые в документе. Например, название документа — «О продлении в Российской Федерации нерабочих дней». Если заглянуть в предыдущий указ, которым Владимир Путин продлевал карантин, то мы обнаружим, что он называется иначе — «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В Кремле тоже не подтвердили наличие указа.

— Все указы публикуются на сайте Kremlin.ru. Если там нет такого документа, значит, его не существует, — заявили в пресс-службе президента.