Что посадить по соседству с помидорами

Москва, 14:40, 16 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Урожай напрямую зависит от того, какие культуры вы посадите по соседству, и «уживутся» ли они между собой.

Опытные огородники уже давно проверили много раз на практике, что если удачно подобрано такое соседство на грядках, урожай будет богатым, здоровым и крепким. Поэтому советуем вам тщательно выбирать культуры для посадки и учитывать их «соседские интересы». К тому же так вам удастся избежать многих болезней и вредителей, которые могут передаваться от одной культуры к другой.

Сегодня поговорим о том, что можно сажать по соседству с помидорами.

В открытом грунте

Огородники советуют садить рядом с помидорами фасоль или бобы — они способны обогатить почву и улучшить ее структуру. Та же история с горчицей, злаками или фацелией.

Отличные варианты соседства помидоров с различными салатами, сельдереем, петрушкой, луком, спаржей, шпинатом или щавелем. Однако важно помнить, что не уживутся томаты с зонтичными — например, укропом или фенхелем.

Хорошо будет окружить помидоры такими травами, как мята, шалфей, чабрец, тимьян или базилик. Отлично посадить крапиву двудомную или огуречную траву, которые распугают вредителей и даже улучшат вкусовые качества будущего томатного сока. Поэтому всегда делайте свой выбор в пользу зеленых культур.

Капуста и помидоры

 

Эти две культуры будут хорошо существовать рядом, если речь идет о кочанной и ранней капусте. В таком случае капусту сортов, например, Экспресс, Находка или Чудо ультрараннее высаживаем весной с междурядным интервалом не менее полутора метра. А через время, когда будет более-менее тепло, между грядками можно высадить помидоры. Им будет очень комфортно и, к тому же, капусту не тронут бабочки-капустницы, которые очень не любят томаты.

Также «компанию» помидоров и капусты прекрасно могут разбавить и защитить от фитофторы чеснок и лук.

Прекрасно способны ужиться с томатами пекинская капуста, бархатцы, такие корнеплоды, как редис, морковь и свекла.

Также «мирными соседями» томатов смогут выступить арбузы и дыни, а также тыква.

Довольно интересное решение — посадить рядом помидоры и клубнику. Это как вариант сбора сразу двух урожаев — ягод и овощей. Однако в этом случае следите, чтобы ваши томаты не бросали тень на клубнику, чтобы никто от такого соседства в дальнейшем не пострадал.

Это что касается пользы для помидоров. Что же касается их самих, то они тоже отличные и весьма полезные соседи. Например, от смородины и крыжовника томаты отгоняют пилильщика и огневку, а от черемухи способны отпугнуть совку.

Неудачные соседи

 

Не самыми удачными соседями томатов будут брокколи, цветная капуста и кольраби. А вот категорически противопоказано садить рядом с помидорами картофель и кукурузу — они будут мощными пищевыми конкурентами томатам. Да и к тому же способны «поделиться» фитофторозом или общими вредителями — колорадским жуком, хлопковой совкой, проволочником и другими.

Томаты в теплице

 

Если вы выращиваете помидоры в теплице, то должны заранее предусмотреть наличие достаточного освещения, умеренной температуры воздуха, систематическое проветривание, регулярные подкормку и полив.

И когда возникает вопрос, что посадить рядом с помидорами в теплице, то вы должны отдать предпочтение растениям, у которых с томатами схожие требования. А также учесть размер теплицы, материал, из которого она сделана, наличие форточек и дверей для проветривания.

Что же можно сажать рядом с томатами?

Прежде всего, это быстрорастущие и ранние культуры — чеснок и лук, редиска, салаты, листовая капуста.

Также, как и помидорам в открытом грунте, тепличным подходят бобовые, бахчевые культуры, кочанная капуста, клубника, травы.

Помидоры и огурцы

 

Как правило, эти две культуры друг другу не мешают. Однако у них разные климатические предпочтения, поэтому хорошо подумайте, прежде чем делать их соседями. Ведь томаты любят сухой воздух, регулярное проветривание, умеренную температуру, полив под корень и требовательны к удобрению. А огурцам, наоборот, нужны высокая температура, высокая влажность воздуха, закрытый воздух — без сквозняков, обильный полив, дождевание.

Помидоры и перец

 

Эти две культуры схожи своими требованиями, а также им нужна подвязка. Однако следует помнить, что они из одного семейства пасленовых, поэтому могут «обменяться» вредителями и болезнями. Если же вы обеспечите им отличную защиту — можете смело сажать их рядом. И еще лучше — разбавить их бархатцами. И обеспечьте хорошее освещение и томатам, и перцу.

Помидоры и баклажаны

 

Не самое удачное соседство. Ведь у томатов и баклажанов разные требования к микроклимату. К тому же, общие вредители и болезни, что и в случае с перцем.

Поэтому если вам позволяют масштабы вашего огорода — избегайте этого соседства. Если же нет, а вы твердо намерены выращивать и те, и другие, то постарайтесь разграничить их по максимуму — пленкой, фанерой, различными другими перегородками.

В любом случае — только вы решаете, что высаживать на своем огороде, и только вы знаете особенности вашей почвы и растений. Поэтому присматривайтесь и тщательно продумывайте план посадки различных культур.