Диетологи рассказали, как похудеть после Пасхи

Москва, 10:00, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В разгар пасхальных праздников многие интересуются темой, как похудеть после обильного застолья и первых шашлыков на природе. Чтоб похудеть после Пасхи, вовсе необязательно садиться на жесткую диету. Более того: такие “качели” больно бьют по организму. Лучший способ похудеть после Пасхи – это сесть на “диету” на основе пятиразового питания. Правда, питаться нужно по определённой схеме и, конечно, включить нужно спорт!

Как похудеть после Пасхи

1. Из поста нужно выходить постепенно. Пожалейте организм: не объедайтесь и не спешите пробовать алкоголь. Перед тем, как сесть за праздничный стол, выпейте стакан чистой протиевой воды.

2. Не ешьте больше 1-2 блюд за раз. Если вы постились, то организм отвык от такого разнообразия еды, и вы можете испортить себе праздник, отправившись в больницу с отравлением.

3. Соблюдайте раздельное питание и разумное сочетание продуктов. За праздничным столом, чтобы избежать панкреатита и холецистита, а также отложений на вашей талии, контролируйте себя. Ешьте обдуманно. Не стоит во время еды употреблять холодные газированные напитки, они повышают аппетит в разы.

4. Питайтесь по такой схеме:

  • сырая зелень и салат (простые углеводы),
  • хлеб и каши (сложные углеводы),
  • через 20-30 минут и более белки: яйца или нежирная рыба (т.е. белки и животные жиры).

Постепенно в в следующие 3 дня можно добавлять в меню молочные продукты, в следующие три дня рыбу, а затем мясо.

Пятидневная диета, которая поможет быстро прийти в форму

Предлагается пятидневная диета, время  которой желательно не употреблять сахар, подслащенные и газированные напитки, алкоголь, выпечку и соль. В этот период диетологи советуют пить много чистой воды без газа. Не менее одного литра в день.

ДИЕТА НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

День первый

  • Завтрак: Натощак стакан воды с лимонным соком, 200 граммов йогурта с высоким содержанием жира, 1 ч.л. овсяных отрубей, 2 яйца вкрутую, кофе или чай без сахара.
  • Обед: 200 г зеленого салата, 150 г куриного филе, 1 ломтик цельнозернового хлеба.
  • Ужин: Небольшая порция крем-супа из моркови или морковный салат без соли.

Второй день

  • Завтрак: Натощак стакан воды с лимонным соком, 100 г творога с половинкой болгарского перца или огурца, чай или кофе без сахара.
  • Обед: Зеленый салат с жареной рыбой.
  • Ужин: овощной салат, 1/2 авокадо, 100 г консервированной кукурузы, приправленной оливковым маслом и лимонным соком, 1 тост из цельнозернового хлеба.

Третий день

  • Завтрак: Стакан воды с лимонным соком, 200 г овсянки без сахара, из сухофруктов можно добавить курагу, сливы и изюм. Чашка кофе или зеленый чай.
  • Обед: Тушеные овощи (кроме картофеля) с 200 г жареной рыбы.
  • Ужин: Салат с тунцом, приправленный лимонным соком и оливковым маслом.

Четвертый день

  • Завтрак: Стакан воды с лимонным соком, 200 г йогурта с 1 ст.л. овсяных отрубей, 2 яйца вкрутую. Чашка кофе или зеленый чай без сахара.
  • Обед: Жареное куриное филе с салатом из огурцов или моркови, приправленным лимонным соком и оливковым маслом.

Ужин: Салат из тертой свеклы, моркови, яблока, репы, приправленный оливковым маслом и лимонным соком, 1 тост из цельнозернового хлеба.

День пятый

  • Завтрак: Стакан воды с лимонным соком. Сэндвич с 1 тостом из цельнозернового хлеба с творогом и несколькими ломтиками огурца. Чай или кофе без сахара.
  • Обед: Зеленый салат с оливковым маслом и лимонным соком, 1 кусочек запеченной рыбы.
  • Ужин: Тарелка овощного супа, 1 яйцо вкрутую

Эффективные упражнения для похудения

Усилить эффект диеты помогут простые физические упражнения. Предлагаем вашему вниманию десять несложных упражнений, которые помогут сбросить лишние килограммы за небольшой промежуток времени.

Приседания

Отлично прокачивают бедра и ягодицы. Кроме того, приседания помогают похудеть в целом. Во время выполнения этого упражнения важно следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола, а колени не заходили дальше пальцев на ногах.

Планка

Считается одним из наиболее эффективных упражнений для всего тела. Укрепляет пресс, спину, ягодицы и ноги, а также способствует избавлению от жировых отложений.

Скакалка

Обычные прыжки на скакалке – прекрасное упражнение для быстрого похудения.  Начинать нужно  с 1-2 минут и постепенно увеличивать до 10 минут.  Прыжки помогут сбросить вес, а также задействуют мышцы рук, ног, спины и живота.

Скручивания

Эти упражнения помогут сделать  талию красивой и стройной. Выполняйте три раза в неделю три подхода по 30 раз.

Плие

Приседания с широко расставленными ногами. Прокачивает ягодицы и внутренние мышцы бедер.

Выпады веред

Эффективное упражнение для похудения ног.

Подъем таза

Помогает сформировать красивые и сильные ягодицы. Это упражнение также известно как ягодичный мостик.

Отжимания

Наиболее актуальное упражнение для похудения рук. Задействуют многие мышцы, давая пользу рукам, а также другим частям тела. Начинающие могут выполнять упражнение от стены.

Боковой мостик

Упражнение «боковой мостик» сделает вашу талию более тонкой.

Обратные отжимания

Отличное упражнение для прокачки трицепсов и чтобы убрать жир с подмышек.