Как правильно сажать томаты в теплице и открытом грунте (СХЕМА)

Москва, 14:23, 21 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Каким бы правильным не был уход за томатами, они часто заболевают гнилями и не дают завязей. Дело в том, что во время высадки рассады огородники не соблюдают необходимую дистанцию.

Если кусты страдали от скученности, а, как следствие, уход за растениями усложнился, то нужно обратить внимание на допущенные ошибки. Чтобы их избежать, нужно уточнить: как правильно сажать томаты? Простые правила помогут избежать множества проблем в будущем.

Схема посадки томатов

Обычно, «на глаз» помидоры рассаживают, когда растений мало: скажем, 10-20 кустов. В других случаях нужно взять на вооружение сантиметр или рулетку, колышки и верёвку для разметки участка.

Как посадить высокорослые томаты?

Выращивание этого вида помидоров даёт возможность экономить территорию теплицы. Всё потому, что для получения хорошего урожая нет необходимости высаживать много кустов. Всё просто: на одном стебле высокорослого томата вырастает до 10 плодовых кистей. Более того, такие кусты не затеняют друг друга и не требуют очень тщательного ухода. Высокорослые помидоры украсят любой участок или теплицу благодаря роскошному внешнему облику.

Эксперты рекомендуют оставить промежуток между рядами не менее 1 метра, а между кустами – не менее 70 см. Иногда допускается небольшое отклонение от нормы: можно сократить оба показателя на 10-15 см, но ни в коем случае не больше. Важно помнить, что эти сорта томатов нуждаются в подвязке к опоре.

Как посадить среднерослые и низкорослые томаты?

Рассаду среднерослых помидоров эксперты советуют сажать на расстоянии 55 см между кустами и 70-80 см между рядами. Допускается колебание этих показателей с учётом сорта. При создании идеальных условий для томатов есть вероятность получить 7-8 килограмм плодов с куста.

Что касается низкорослых сортов, они, как правило, дают ранний урожай – это добавляет им ценности. При высадке кустов допускается расстояние 30 см между кустами и 50 см – между рядами. Отличный вариант для низкорослых кустов – шахматная посадка. С учётом её, на квадратный метр уместится до 10 кустов.

Как посадить рассаду в теплице?

Главная проблема всех огородников при посадке растений в теплицу – это расчёт рядом и проходов между ними. В этом случае, всё зависит от площади помещения. В постройках до 3,5 метров можно применить 2 способа посадки:

  • 2 грядки – 1 проход – не всегда комфортно ухаживать за кустами, но почва в теплице используется очень экономно. Это актуально для маленьких построек, ширина которых меньше 2,5 метров;
  • 3 грядки – 2 прохода – появляется максимально много пространства для ухода. Но возникает и негативный нюанс – кустам в центральной грядке, как правило, недостаточно света. Но решить это очень легко: нужно высаживать на этой территории высокорослые сорта.

Если помещение теплицы большое, то посадки можно сделать с размахом:

  1. Для гибридных сортов не нужно заранее думать об освещении и поливе, поскольку обычно они сильно разрастаются. Лучше всего поместить такую рассаду на узкой грядке в 1 ряд.
  2. Маленьким кустам подойдут широкие грядки в 2-3 ряда.
  3. Высокорослые сорта рекомендуется размещать в центре помещения, а среднерослые и низкорослые – около стен. Таким образом, распределение солнечного света будет оптимально для всех.

Помидоры очень любят свет, поэтому допускать загущения при посадке эксперты  категорически не советуют.

Томаты на открытом участке грунта

Высаживая рассаду на участок, огородники буквально ничем не ограничены. Важно выбрать оптимальную территорию, которая будет отвечать двум параметрам:

  • солнечно;
  • отсутствует сильный ветер.

Делать грядку шириной до 100 см и высотой 20-25 см – оптимальный вариант. Перед высадкой следует вычистить участок и внести в него удобрения. По откликам огородников, при посадке кустов в шахматном порядке, ухода и сбор урожая намного удобнее.

Когда кусты расположены на достаточном расстоянии друг от друга, они получают оптимальное количество света, тепла и воздуха. Кроме этого, минимизируется риск повреждения плодов во время ухода. Поэтому не стоит экономить территорию, загущая посадки.