Начало Рамадана в 2020 году наступит 24 апреля

Москва, 10:35, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Наверное, нет ни одного другого времени, которого все мусульмане ждут так, как особо почитаемый Рамадан. Это месяц, полный бесконечных милостей и благословений Аллаха, период духовного очищения и обогащения, время новых возможностей.

В 2020 году Рамадан начинается 24 апреля и продлится до 23 мая. В отличие от христиан, мусульмане в течение месяца вообще не употребляют пищу в течение дня. Пить тоже запрещается.

Даты начала и окончания Рамадана в 2020 году

Рамадан — месяц обязательного мусульманского поста. Это один из 5 столпов, на которых держится ислам (наряду со свидетельством, что нет Бога кроме Аллаха, а Мухаммед его пророк, пожертвованиями, пятикратной молитвой и паломничеством в Мекку).

Рамадан в 2020 году начинается с вечера 23 апреля, четверга. То есть, а это значит, что полностью жить по его правилам мусульмане начинают 24 апреля. Заканчивается Рамадан вечером 23 мая, в субботу, большим праздником.

Начинается Рамадан с Нията – искреннего намерения соблюсти пост.

Традиции празднования Рамадана

Рамадан для мусульман — время строгого поста. В этот период также проводят пятикратную ежедневную молитву (намаз), делают пожертвования нуждающимся (закят), проводят хадж — паломнические поездки в Мекку.

Соблюдают пост в Рамадан совершеннолетние мужчины и женщины. Интересно, что совершеннолетие у мусульман наступает с момента наступления полового созревания (поллюции у юношей и выделения у девушек).

Также важно находиться в светлом уме, отдавать отчет своим поступкам, и быть абсолютно здоровым физически.

Пост у мусульман существенно отличается от поста у христиан. Например, любые строгие запреты, а это прием пищи и воды, курение, развлечения, в том числе интимные отношения, не разрешены только в дневное время. Более того, греховными считаются даже мысли.

Как только солнце заходит за горизонт, запреты снимаются.

Днем распорядок дня мусульман не отличается от обычных дней, они продолжают работать и учиться.

Не забывают раздать в Рамадан милостыню, ведь закят — ритуал очищения от совершенных в Рамадан ошибок. Необязательно жертвовать деньги, можно отдать милостыню едой.

ВОЗ разработала рекомендации на период Рамадана

Эпидемиологи ВОЗ рекомендуют отменить массовые собрания людей и по возможности проводить все мероприятия в режиме онлайн, а также при помощи радио и видеосвязи.

Веркющим мусукльманам предлагается при любых обстоятельствах держаться друг от друга на расстоянии по меньшей мера одного метра. Вместо рукопожатия следует использовать     бесконтактные  формы традиционного приветствия: это может быть кивок, взмах рукой или прикладывание руки к сердцу.

Не менее важна личная гигиена. Мусульмане выполняют перед молитвой обряд омовения, это помогает соблюдать санитарные нормы. В ВОЗ рекомендуют обеспечить все места для омовения рук мылом, а также предоставлять посетителям мечети дезинфицирующие средства (с содержанием спирта не менее 70 процентов) и одноразовые салфетки.

Рекомендуется  стелить на пол индивидуальные коврики для молитвы, а также размещать в мечетях объявления и плакаты о необходимости соблюдать дистанцию.

В дни Рамадана принято помогать нуждающимся, в том числе угощая их во время вечернего разговения — ифтара. Специалисты настоятельно призывают избегать массовых банкетов и вместо этого раздавать еду в индивидуальных упаковках.

При этом медики напоминают, что в дни Рамадана важно получать все необходимые питательные вещества, чтобы не ослаблять организм. Они рекомендуют включить в рацион свежие овощи и фрукты и потреблять достаточное количество жидкости.