Окончание карантина в России в 2020 году, когда наступит

Москва, 11:19, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

По информации Роспотребнадзора, значительная часть пути в борьбе с вирусом позади, сейчас очень многое зависит от сознательности людей. Лишь общими усилиями страна (и весь мир) сможет справиться с серьёзным недугом.

И чем большую ответственность проявит каждый из нас, тем быстрее все вернутся к ежедневным  привычным делам и обычной, прежней жизни.

Ситуация с коронавирусом в России

Смертельный коронавирус продолжает распространяться по России. Согласно статистике оперативного штаба, на 21 апреля 2020 года количество инфицированных коронавирусом в России уже достигло 52 763 человек. За все время пандемии от коронавируса в России выздоровели 3 873 человек, умерло — 456.

Но несмотря на то, что количество вновь заразившихся с каждым днём растёт, всё чаще люди спрашивают – когда же закончится режим самоизоляции. Официально режим нерабочих дней был введён до 30 апреля. То есть чуть больше, чем через неделю ограничения должны быть сняты или смягчены. Однако никаких предпосылок к этому нет.

Татьяна Голикова во время открытого совещания с президентом сообщила, что всеобщая изоляция окончится не раньше начала лета. По словам вице-премьера правительство вправе прекратить самоизоляцию, если инфекция пойдет на спад. Но в настоящий момент об этом говорить рано.

Известно, что распространение вируса COVID-19 в регионах проходит неодинаково. Поэтому отмена самоизоляции возможна в разное время. Российский президент дал распоряжение губернаторам взять полномочия на себя и принимать решения в зависимости от обстановки.

Что говорят врачи

Эпидемия коронавируса в России может продлиться до конца лета, сообщил пульмонолог, терапевт, профессор, заслуженный врач РФ Александр Карабиненко. Об этом пишет газета «Известия».

«Новая инфекция следует тем же законам, что и предыдущие. Но она действительно более агрессивная», — заявил специалист. По его словам, людей, которые являются носителями вируса, может быть значительно больше, чем официально зарегистрированных.

Также Александр Карабиненко заявил, что вокруг коронавируса раздуто много паники. По его мнению, в России ресурсов медицины для лечения инфекции должно хватить.

Что советует Роспотребнадзор для приближения окончания карантина

Конечно, многие граждане уже устали от карантинных мероприятий, однако для того, чтобы они поскорее завершились, нужно следовать нескольким  правилам. Итак, 5 шагов для приближения окончания карантина:

  • оставаться дома,
  • поддерживать в доме чистоту, используя дезинфицирующие средства,
  • общаться с родственниками, используя средства современной связи и коммуникации,
  • в случае крайней необходимости, при выходе из дома обязательно использовать маску, закрывающую дыхательные пути,
  • соблюдать дистанцию с окружающими людьми 1,5-2 метра, мыть руки с мылом и применять антисептические средства, соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора.