Митинг против карантина в Москве 2020, петиция с требованием выплат россиянам

Москва, 15:28, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Несмотря на то что пандемия коронавируса идет по нарастающей, в некоторых странах люди выходят на улицы, митингуя против карантинных мер. Вышли на митинги и жители российских городов, но сделали это весьма необычным способом.

В понедельник пользователи приложения «Яндекс.Навигатор» в России стали использовать сообщения о ситуации на дорогах, чтобы проводить виртуальные митинги из-за недовольства уровнем поддержки во время распространения коронавируса.

Виртуальные митинги в России

Накануне в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и ряде других городов прошли «виртуальные митинги» с помощью сервиса «Разговорчики» в приложении «Яндекс.Навигатор». В числе прочего люди требовали ввести режим чрезвычайной ситуации.

В Москве митинг проходит рядом с Кремлем. В Краснодаре митинг идет у здания администрации края, в Ростове-на-Дону — у правительства области.

Приложения «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор» позволяют оставлять на любой точке в городе комментарий. Обычно эти подсказки используют автомобилисты, чтобы обратить внимание других участников дорожного движения на места, где образовались пробки, или обсуждать дорожную ситуацию в городе. Вместо полезных подсказок люди начали оставлять сообщения с критикой действий местных правительств.

Оппозиционеры проведут онлайн-митинг из-за мер против коронавируса

Организаторы кампании «Нет!» 28 апреля проведут онлайн-митинг «За жизнь» из-за недовольства мерами, которые государство предпринимает по борьбе с коронавирусом, заявил муниципальный депутат Илья Азар в Facebook. Митинг будет проводиться в виде прямого эфира на YouTube, так как устраивать его на улице «как минимум безответственно», сказал Азар. По его словам, в митинге будут участвовать политики Дмитрий Гудков и Юлия Галямина, экономист Сергей Гуриев, депутат Лев Шлосберг и другие оппозиционеры.

Во время онлайн-митинга участники призовут власти прибегнуть к экстренным мерам помощи во время кризиса, не нарушать права граждан под предлогом борьбы с эпидемией, а также объявить амнистию по ненасильственным преступлениям.

Появилась петиция с требованием выплатить всем гражданам РФ по 100 тысяч рублей

В социальной сети «ВКонтакте» набирает популярность петиция, автор которой Ольга Шарапова обратилась к властям РФ с требованием выплатить всем гражданам по 100 тыс. руб.

«Вне зависимости от пола, возраста, социального положения, эпидемия коронавируса затронула абсолютно всех. Миллионы людей остались без работы, в съемном жилье, с детьми и кредитами. Требую, чтобы всем, абсолютно всем гражданам РФ, правительство выплатило материальную помощь в размере 100000», — пишет автор.

К данному часу петиция набрала почти 850 тыс. подписей.

Добавим, что на странице автора петиции собрано огромное количество призывов о помощи со всех городов от людей, которые из-за карантина остались без работы и средств к существованию.