Во сколько оценивается жизнь российского врача?

Москва, 13:38, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции на первые роли выходят врачи, которые героически сражаются за жизни наших сограждан. И в нынешней ситуации вопрос достойной оплаты их труда становится как никогда актуальным. Президент выступил с рядом инициатив, так при начислении заработной платы не будут удерживать НДФЛ. Они находятся в прямом смысле слова на передовой и бывает погибают от коварного вируса.

В Санкт-Петербурге предложили выплачивать семьям погибшего от заражения вирусом COVID-19 врача компенсацию в один миллион рублей. Но достойная ли это цена?

Наши врачи принимают добровольное решение и входят в больничные палаты, в которых располагаются больные коронавирусом. Не потому, что им за это заплатят, а потому, что это их долг как медицинских работников, ответственных за жизни людей. И тут прослеживается дилемма, ведь семьям погибших в авиакатастрофах платят также миллион рублей. Не заслуживают ли врачи большего? Некоторые топ-менеджеры предприятий получают такие суммы за один день работы, который они просиживают в своем офисе на «пятой точке». Разъяснение ситуации дал президент Владимир Путин в одном из своих интервью.

Президент России отметил, что в действительности существует такая ситуация, в которой менеджеры государственных корпораций получают огромные суммы. И его такое положение вещей не удовлетворяет. Но Владимир Владимирович акцентирует внимание на том, что таковы законы современного рынка, поэтому в некоторых сферах, например, в IT, уровень зарплат выше, и туда идут высококвалифицированные специалисты. Но суть в том, что многие квалифицированные врачи уезжают из Российской Федерации за границу, где им предлагают лучшие условия труда и зарплату в несколько сотен тысяч долларов.

Неужели все, что мы можем предложить нашим медицинским работникам в нынешнем положении, это один миллион рублей компенсации за смерть? Семья теряет кормильца, который ценой своей жизни спасает сотни соотечественников. И от государства получает те деньги, которых хватит разве что на организацию похорон и поминок. Так тут еще нужно доказать, что смерть произошла именно от коронавируса на работе, а это может быть сложно сделать.

Остается только надеяться, что мировая пандемия COVID-19 заставит нас понять, что ценность врачей, получающих копейки, куда выше руководителей госкомпаний, которые проедают миллионы за одни только выходные, по сути, ничего не делая. И результатом вызова, с которым столкнулось общество, станет достойная оплата труда врачей. Нам остается только верить в это и надеяться на лучшее.