Самые необходимые работы на дачном участке в последнюю неделю апреля

Москва, 18:19, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Как известно, апрель считается самым «беззаботным» месяцем, когда дело касается работ на участке. Именно в этот период растения только начинают просыпаться от зимней спячки. Задача каждого владельца территории – бережный и своевременный уход.

Уход за огородом

Для огородников проведение правильных работ – залог хорошего урожая. Однако есть и те, кто уже успел открыть огородный сезон посевом в открытый грунт. Речь идёт о травах, которые не боятся низких температур: лекарственный любисток, мята, мелисса и змееголовник. Сейчас время посадки таких растений, как:

  • салат;
  • горчица;
  • шпинат;
  • огуречная трава;
  • укроп;
  • кориандр;
  • редис, редька и репа.

Если есть желание собрать урожай огурцов, кабачков и патиссонов на пару недель раньше обычных сроков, нужно сеять рассаду в торфяные горшочки. Нельзя забывать и об уходе за почвой: для этого необходимо перед посадкой плодовых растений сеять на участке сидераты. Они улучшат структуру грунта и подавляют появление сорняков.

Оформление садового участка

Четвертая неделя апреля считается идеальным временем для посадки хвойных растений. Поэтому всем, кто желает облагородить сад этими саженцами, стоит сделать это незамедлительно. Помочь прижиться помогут специальные питательные гели для корней.

Кроме этого, опытные садовники уже позаботились об обрезке деревьев и кустарников. Рыхлить и удобрять почву необходимо после того, как она немного подсохнет. Здоровые остатки растений, не подвергшиеся болезням, можно использовать в качестве компоста. Специалисты утверждают, что это отличное органическое удобрение.

Какие задачи ждут цветоводов?

Многие мечтают вырастить шикарный сад с различными цветами, который не будет нуждаться в пристальном внимании и сможет радовать глаз до глубокой осени. Первое, что для этого необходимо – подходящие растения. К ним относятся:

  1. Лучковые растения: безвременник, ботанические тюльпаны, иридодиктиумы, крокусы, мускары, нарциссы, пушкиния.
  2. Многолетники: аквилегия, астильба, барвинок, бруннера, василёк, герань, дербенник, дороникум.
  3. Двулетние и однолетние цветы: виола, турецкая гвоздика, календула, настурция и фацелия.

В конце апреля садовники обычно создают цветочные стенки на основе сухой кладки.

Наведение порядков в водоёмах и на газонах

Очень важно позаботиться о газоне – в конце апреля он особенно нуждается в аэрации. Сделать отверстия можно при помощи прокалывания дёрна специальным аэратором или вилами. Далее проводится подкормка газонных трав минеральными удобрениями, а в завершение – стрижка и устранение сорняков.

С водоемами все значительно проще. Их только нужно почистить от мусора и листвы. Справиться с этой задачей поможет сачок.

Эти нехитрые советы помогут создать на территории чистоту и уют за минимальное количество времени.