Полезные ягоды годжи — как самостоятельно вырастить и ухаживать за растением  

Москва, 18:13, 22 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

 Вы слышали о экзотических ягодах годжи? Сейчас о них говорят во всех блогах о правильном питании и здоровом образе жизни. Годжи полны полезных микроэлементов, и даже помогают в похудении. Популярные ягоды можно вырастить у себя на огороде.

В народе это экзотическое растение называют «волчьей ягодой». Выглядит оно как высокий куст с колючими свисающими ветвями, чем-то напоминающие ивовые. Также «волчья ягода» необычно и красиво цветет до самой осени.

Как посадить годжи?

Семена ягод годжи сажают следующим образом:

  • Сеют в тепличку семена весной;
  • Затем оставляю зимовать;
  • Если начинают показываться ростки, прищипывают побег сверху, чтобы куст в дальнейшем был пушистым.

Садить ягоды годжи лучше всего на солнечных участках, которые не затапливаются водой. Под готовый саженец экзотического растения подготавливают яму до полуметра шириной и примерно 40 см глубиной. В грунт можно добавить суперфосфат, компост и древесную золу.

Поливать ягоду следует не чаще 2-х раз в неделю. Кусты хорошо переносят обрезку. Но в холодную пору года лучше всего убрать растения в специальные контейнеры в подвал. Конечно, не у всех есть такая возможность, поэтому хотя бы лапником, но укрыть годжи нужно.

Богатая на витамин С ягода  с многочисленными полезными свойствами может вырасти на вашей даче. Так что обязательно попробуйте вырастить это экзотическое растение своими руками.