Правила выращивания томатов для получения фантастического урожая

Москва, 09:25, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Вы можете правильно ухаживать и заботиться о помидорах, но они все равно будут плохо плодоносить, болеть и загнивать. А все по причине того, что при их посадке вы не придерживались нужной дистанции между кустами. Предлагаем вашему вниманию правильные схемы по высадке помидоров.

Конечно же, вы можете посадить кусты помидоров «на глаз», но такого метода можно придерживаться только в том случае, если у вас не больше пятнадцати кустов рассады. При больших масштабах лучше вооружиться линейкой или рулеткой, ведь в противном случае вы получите серьезные потери урожая. А при помощи маркера из доски вам будет легче размечать лунки.

Особенности высадки высокорослых помидоров

Высокорослые помидоры хорошо экономят место на приусадебном участке, ведь один куст дает большой урожай. На одном растении может вырасти до десяти завязей плодов. При высадке высокорослых томатов следует придерживаться ряда правил: расстояние между кустами в ряду составляет семьдесят сантиметров, а между самими рядами – до метра.

Особенности высадки среднерослых томатов

Среднерослые помидоры дают уже меньший урожай, высаживать их надо больше и гуще. Для такого сорта расстояние между кустами рассады составляет до пятидесяти сантиметров, между рядами – до восьмидесяти сантиметров. При соблюдении правильных рекомендаций по посадке вы можете рассчитывать на получение до семи килограммов томатов с куста!

 

Особенности высадки низкорослых помидоров

Низкорослые томаты хоть и дают меньше всего урожая с куста, но они ценятся за то, что зацветают и начинают плодоносить раньше других видов помидоров. Вы можете засаживать ими участок довольно густо, оставляя между кустами расстояние не более тридцати сантиметров. При этом свободное пространство между рядами может составлять до пятидесяти сантиметров.

Высадка томатов в теплице

Конечно же, при посадке помидоров на открытом приусадебном участке у вас имеется пространство для маневра, чего не скажешь о высадке томатов в теплице, где имеется ограниченное пространство. При ширине теплицы в три с половиной метра вы можете рассадить кусты в четыре ряда, с расстоянием между проходами в шестьдесят сантиметров. Один проход используется для высадки помидоров в теплице шириной два с половиной метра.

Ну что же, теперь вы знаете, как правильно высаживать помидоры как в открытый грунт, так и в теплицах. Выберите подходящий способ в зависимости от вида томатов, и начинайте посадку. Помните, что просто правильно высадить помидоры будет недостаточно для получения хорошего урожая. Их нужно правильно поливать и удобрять. Успехов вам и множество вкусных плодов!