Сериал «Охота на певицу», реальная история или вымысел

Москва, 21:49, 23 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

20 апреля на канале НТВ стартовал премьерный показ 16 и серийного детектива «Охота на певицу» с Александром Устюговым и Артемом Быстровым в главных ролях.

В основу сюжета легла реальная история об одном из самых громких и засекреченных дел Советского Союза – покушении на Аллу Пугачёву, уточнила пресс-служба телеканала.

Общая информация о сериале

Режиссер: Александр Касаткин
Сценаристы: Олег Антонов, Дэвид Гамбург
Оператор: Руслан Герасименков
Композиторы: Антон Лубченко, Владимир Сайко
Художник: Леонид Карпов
Продюсеры: Дэвид Гамбург (ген.), Эрика Галимурза (ген.), Ольга Максимова (II) (иcп.), Мария Авербах (иcп.)
Кастинг-директор: Наталия Торлакян
Производство: ООО «Версия продакшн»
Премьера: 20 апреля 2020 (НТВ)
Cерий: 16
Жанр: детектив

Содержание сериала

Конец 70-х, СССР. Подполковник милиции Гордин (Александр Устюгов) и капитан Колесников (Кирилл Назаров) расследуют неудавшееся покушение на жизнь главной звезды советской эстрады. Гордин уверен, что за преступлением стоит его «старый знакомый» – безжалостный наёмный убийца, которому он дал прозвище Хамелеон (Артём Быстров). В это время в Москве и Московской области происходит ещё несколько убийств, которые на первый взгляд не связаны между собой, но во рту каждой жертвы убийца оставляет «чёрную метку». Гордин и Колесников пытаются разгадать ребус – кто и зачем «заказал» Хамелеону убийство эстрадной певицы, как все жертвы связаны между собой и какие отношения связывали их с артисткой? Ответы на эти вопросы пока знает только Хамелеон, которого в преступной банде знают под прозвищем Немчик.

Актеры и роли

Александр Устюгов — подполковник милиции Гордин

Кирилл Назаров — капитан Колесников

Артем Быстров — Хамелеон

Роль главной эстрадной певицы Советского Союза исполнила молодая актриса Анна Христич. Для подготовки она изучала творчество самых ярких артисток конца 70-х, пересматривала концерты, клипы и интервью. По словам Александра Устюгова, «хоть фильм и основан на реальных событиях, линия Аллы Борисовны не является основной интригой».

Дело о покушении на Аллу Пугачёву было засекречено почти 20 лет: серийный маньяк Анатолий Нагиев, известный под прозвищем Бешеный, охотился на Примадонну в конце 70-х. Впервые он познакомился с творчеством певицы в «местах не столь отдалённых» и тогда посчитал, что Алла Борисовна должна принадлежать только ему. Он переехал в Москву, караулил её у концертных залов и даже однажды попал за кулисы. После ареста у него в доме нашли «иконостас» с фотографиями Пугачёвой: на протяжение нескольких месяцев он был тенью артистки, преследуя каждый её шаг.