Как правильно постирать пуховик в домашних условиях

Москва, 12:35, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Дерека.

Пуховик является самой практичной частью зимнего гардероба. А вот его стирка часто представляет большие сложности — ведь расправить сбившийся наполнитель является делом достаточно трудоемким. Чтобы вещь не потеряла свой первоначальный вид и прослужила как можно дольше, следует разобраться, как же правильно выбрать режим стирки в домашних условиях.

На допустимые способы стирки указывают в первую очередь рекомендации на бирке: например, только ручная или ручная и машинная. Выбрать вариант стирки поможет и точная информация о наполнителе на этикетке. Так, слова «down» и  «feather» указывают на пух или перо в качестве утеплителя, а значит, стирку можно проводить при температуре не выше 30°С. Слово «cotton» означает, что куртка или пальто наполнены хлопковой ватой, а «dupont», «fiber», «polyester» или «hollow» — синтетической набивкой.

Ручная стирка

Все пуховики с натуральным утеплителем могут быть постираны в домашних условиях только вручную, что достаточно сложно ввиду тяжести мокрой верхней одежды. Чтобы избежать этого, ручную стирку можно заменить локальным устранением загрязнений. Сделать это можно с помощью щетки и моющего средства (хорошо подойдет бесцветное мыло).

Если на пуховике присутствуют сложные пятна, можно воспользоваться:

  • пятновыводителем — в домашних условиях его можно заменить жидким моющим средством, взбитым в пену с двумя ч. л. нашатырного спирта;
  • бензином — смоченным в нем ватным диском обрабатывают места с жирными пятнами, после чего присыпают любым адсорбентом (солью, тальком, крахмалом) и дают высохнуть;
  • мицеллярной водой — позволяет удалить с поверхности одежды следы косметики.

Если же требуется полностью постирать пуховик, делать это нужно в слегка теплой воде, предварительно растворив в ней моющее средство согласно инструкции. После замачивания (не более 15-20 мин.), загрязнения устраняют мягкой щеткой или губкой. А затем изделие полощут в большом количестве чистой воды и аккуратно отжимают, избегая скручивания.

Машинная стирка

Перед тем, как положить пуховик в стиральную машину, его выворачивают наизнанку, а в барабан кладут несколько теннисных мячиков, которые предотвратят сбивание наполнителя. Если в машине не предусмотрен специальный режим для верхней одежды, устанавливают ручную или деликатную стирку. Рекомендуется также запустить дополнительное полоскание. А вот от отжима лучше или вовсе отказаться, или выбрать не более 400 об/мин.

По окончании стирки на пуховике следует расстегнуть все застежки, вывернуть его налицо и вытащить карманы. Далее изделие можно повесить на вешалку, периодически встряхивая его для равномерного распределения наполнителя. Несмотря на то, что натуральный утеплитель очень долго сохнет, крайне не рекомендуется вывешивать верхнюю одежду под прямые солнечные лучи или сушить ее феном. Воздействие высоких температур разрушит структуру пуха и станет причиной потери его теплоизоляционных свойств.