Сериал «Джульбарс» 2020, когда покажут премьеру

Москва, 09:55, 25 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Совсем скоро на Первом канале состоится премьера военной драмы «Джульбарс» с Николаем Мачульским, Марией Андреевой и Алексеем Барабашем.

Сериал Ивана Шурховецкого основан на реальном событии 1941 года – защищая отход в тылы мирных жителей, в атаку на немцев пошли 500 пограничников и 150 служебных собак, уточнила пресс-служба телеканала.

Общая информация о сериале

Режиссер: Иван Шурховецкий
Сценаристы: Юрий Стукалин, Александр Другов (уч.)
Оператор: Рафик Галеев
Композиторы: Вадим Маевский, Александр Туркунов
Художник: Анастасия Каримулина
Продюсеры: Андрей Радько, Екатерина Гордецкая, Максим Королёв (иcп.), Павел Чуркин (иcп.).

Актеры:

Николай Мачульский, Мария Андреева, Алексей Барабаш, Александр Марушев, Софья Озерова, Борис Зверев, Виталия Корниенко, Вячеслав Субраков.

Производство: Продюсерский центр «ГОРАД» при участии «ВВП Альянс»
Премьера: 27 апреля 2020 (Первый канал)
Cерий: 8
Жанр: военный фильм, драма, исторический фильм

По сюжету пограничная школа служебного собаководства оказывается на линии фронта. Вместе с военными под удар попадают и гражданские: врач Кира и ее маленькая дочь Лиза. Командир пограншколы Шевцов понимает, что силы неравны и пытается отправить в тыл Киру, в которую он тайно влюблён, вместе с дочерью. За ними в пограншколу приезжает партработник Поляков, он отец Лизы. Из-за быстрого наступления фашистов  отряд вынужден уходить с боями. Шевцов спасает Киру, Лизу и Полякова, но пограншкола вынуждена принять неравный бой, чтобы дать время на эвакуацию близлежащего города. Молодые и неопытные пограничники вместе со своими собаками встанут на пути немецких танков – винтовки и клыки против брони и автоматов.

Артисты тщательно готовились к съемкам. Специально для роли Николай Мачульский пошел на курсы профессиональной стрельбы, а также читал солдатские письма и дневники, смотрел много фильмов. Группе повезло и с прекрасной маленькой актрисой Витой Корниенко. В свои шесть лет она самостоятельно делала все сложные трюковые сцены.

Фильм снимали в Крыму. Съемочная группа работала с 20 собаками. Часть привезли из Санкт-Петербурга, часть нашли на полуострове. Для питомцев построили вольеры на берегу моря. Главную роль пса Джульбарса исполнил питерский питомец — помесь лайки и волка. Поскольку с животными невозможно репетировать и делать дубли, оператор Рафик Галеев работал в документальной стилистике.

Краткое содержание серий

1 серия.
Август 1941 года. Недалеко от прифронтового города высаживаются немецкие диверсанты. Неопытные курсанты военной школы собаководства, расположенной поблизости, принимают бой, во время которого получает серьезное ранение сержант школы Егорыч. Его жизнь спасает случайно оказавшаяся рядом врач Кира, следующая с дочерью к месту новой работы в соседний город. Кира вынуждена остаться с девочкой в военной школе собаководства.

2 серия.
В школе собаководства конфуз: кто-то съел всю колбасу на складе. Похитителя никак не удается поймать, пока за дело не берется бывший охотник, а ныне рядовой школы Яша. Зверь отловлен: это дикая собака, похожая на волка… Охотник просит отдать ему трофей на шапку, но маленькая дочь Киры Лиза уговаривает оставить собаку в живых и тоже дрессировать. Она дает псу имя Джульбарс.

3 серия.
Немецкие войска прорывают линию фронта. Город и школу собаководства экстренно пытаются эвакуировать. Поляков приезжает в школу на машине скорой помощи и предлагает Кире с Лизой поехать с ним.  По дороге они попадают под обстрел немецкой авиации. Они остаются в живых и пытаются спасти раненых, погрузив их в машину и вернувшись обратно в городской госпиталь.

4 серия.
Поляков с Лизой и Кирой, выезжая из города, попадают на немцев. Они пытаются скрыться в лесу, но те находят их. От смерти Киру, Лизу и Полякова спасает Джульбарс, который учуяв их из проезжающей мимо колонны эвакуированной школы служебного собаководства приводит за собой Шевцова с отрядом бойцов. Немцы, узнав у   о наличии у отряда документов и сопоставив все факты, начинают охоту за отрядом, в котором оказываются Поляков, Лиза и Кира.