Продлят ли карантин в России после 30 апреля

Москва, 22:03, 24 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Режим нерабочих дней и самоизоляции населения, введенный президентом РФ Владимиром Путиным с 30 марта, может быть продлен и после 30 апреля 2020 года.

Решение о том, снимать или продлевать карантин и ограничительные меры, зависит от эпидемиологической обстановки в стране.

Когда заканчивается карантин в России

Тот факт, что в государственных источниках не упоминается слово карантин, не значит что его совсем нет в стране. Официально карантином называется комплекс мер, направленных на уменьшение взаимодействий между людьми и изоляцию. На данный момент Владимир Путин пока   не выступал с новым обращением (скорее всего это случится в ближайшие дни), а значит срок 30 апреля   что сохраняется. Но можно ли быть уверенным, что эта ситуация закончится после указанного срока и в стране наступит полная свобода передвижений? Едва ли.

На момент начала 20-х чисел апреля пик заболеваемости пока что не пройден. Выпустить всю страну на майские праздники на улицу означает подвергнуть граждан еще большему риску и еще большей вспышке распространения коронавируса. Но имеется и обратная сторона медали. Еще во втором выступлении Путин заявил, что его указания могут не действовать на все регионы страны, а оставляет право местным органам управления  самостоятельно регулировать этот вопрос.

В ожидании «выхода на плато»

Если проанализировать статистические данные о количестве зараженных за последние сутки, а это почти 6000 человек, то логично предположить, что 1 мая режим самоизоляции в России снят не будет. Тем более  специалисты заявляют, что пик пандемии COVID-19 в РФ еще не пройден. О точных датах по их мнению стоит говорить только после «выхода на плато». Примерные подсчеты указывают, что это должно случиться через несколько недель. Не исключено, что на плато (так называется период, который наступает после достижения пика заболеваемости) страна выйдет как раз к майским праздникам. И если эпидемический процесс в РФ продолжит развиваться по одному из самых благоприятных сценариев, то плато продлится до середины июня. В случае, если сценарий распространения COVID-19 изменится в худшую сторону, «выход на плато» затянется еще на несколько недель.

Пока  звучат осторожные прогнозы о снятии большинства ограничительных мер в РФ из-за пандемии коронавируса в конце июня — середине июля.

Возможно, что снятие карантина в регионах страны будет происходить в разные сроки. Региональный оперштаб Крыма, к примеру, уже сообщил, что салоны красоты, магазины по продаже автозапчастей и стройматериалов, а также ряд других организаций начнут работать на территории полуострова с 1 мая 2020 года.

Июнь назван крайним сроком карантина в России

Режим самоизоляции в России отменят не позже июня. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на источник близкий к оперативному штабу по противодействию коронавирусу в РФ.

Отмечается, что источник не назвал точные даты возможных сценариев. «Согласно худшему из них, карантин закончится в июне», — пишет телеканал. Согласно оптимистичному сценарию, режим самоизоляции может быть снят для большинства регионов после майских праздников.

При этом уточняется, что на майские праздники карантин продлят. По словам источника, президент России Владимир Путин объявит об этом в новом обращении к россиянам на следующей неделе.