Майские работы на даче: шпаргалка садовода

Москва, 13:02, 25 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Вот и наступил дачный сезон для всех любителей  «покопаться» в земле и вырастить что-то свое. Опытные садоводы знают, как важно соблюдать определенное время в уходе за своим участком, что лучше сажать  весной, и какие работы оставить на лето.

Но так как месяц май уже не за горами, расскажем  о 10-ти делах, которые нужно успеть сделать в саду до конца этого месяца.

  1. Займитесь ягодными кустарниками

Конец весны – это идеальный период ,чтобы размножать в своем саду ягодные кустарники малины, крыжовника или смородины. Лучше всего это дело выполнять отводками, то есть отогнуть ветку куста и посадить побег в землю. При этом ветку отрезать не нужно. Спустя несколько недель эта веточка пустит корни. Образуется небольшой саженец, который на следующий год можно будет отрезать от куста и пересадить.

  1. Поухаживайте за клубникой и садовой земляникой

Не стоит забывать про любимые сладкие ягоды – клубнику и садовую землянику.  Чтобы растения дали богатый урожай, в начале мая садовники обрабатывают верхний слой почвы. Рыхление насытит грунт кислородом и обеспечит хороший рост ягодам.

  1. Обезопасьте растения от вредителей

Чтобы вредные насекомые не испортили растение, опрыскайте деревья  и кустарники специальными растворами – Фитовермом или Лепидоцидом. Если вредители уже «напали» на ваш сад, используйте химические растворы, такие как Искра, Актрара и другие.

  1. Защитите сад от заморозков

Конец весны не всегда бывает жарким и солнечным, поэтому защита сада от заморозков – одна из самых важных дачных работ в этот период. Следуйте следующим правилам, чтобы обезопасить растения:

  • Если температура опустится ниже нуля – опрыскайте деревья и кусты водой. Сделать это нужно несколько раз с периодичностью 15-20 минут. Появившийся на растениях лед защитит их от последующих заморозков.
  • Еще один способ – задымление. Как только прогноз погоды предсказывает похолодание – расположите по участку кучи сухого материала, накрытого листьями. Затем подожгите кучи. Важно помнить, что для сада нужен не огонь, а защищающий от заморозков дым.
  1. Проведите мульчирование

Мульчирование защищает приствольные круги дерева от перемерзания. Покрыть почву можно торфом, перепревшей соломой, скошенной травой или хвоей. Такой прием обеспечит дополнительную подкормку растению.

  1. Обработайте ягоды от вредителей

Еще одни пункт по уходу за клубникой – обработка ягод от вредителей, а конкретнее, от долгоносика. Предотвратить его появление можно при помощи чесночного настоя, который готовится  следующим образом:

  • измельчите 150 г чеснока;
  • залейте его 10 л воды;
  • настаиваться средство будет примерно сутки, после можно опрыскивать им клубнику.
  1. Позаботьтесь о смородине

Если на своих кустах смородины вы заметили деформацию листков, а чашелистик, пестик и тычинки стали фиолетового оттенка – это означает, что растение заболело реверсией. Чтобы все кусты не испортились на ранних стадиях заболевания, уже испорченные ветви надо отрезать. Также не забывайте проверять смородину на наличие клеща, который как раз и является разносчиком этого заболевания.

  1. Проведите подкормку ягодам

Май – месяц активного цветения ягод, поэтому следует уделить им особое внимание и провести подкормку фосфором и калием. Используйте органические или минеральные удобрения. Например, настойка из крапивы станет отличной подкормкой для плодово-ягодных.

  1. «Пригласите» пчел на клубнику

Клубника – не самое любимое растение у пчел. И чаще всего насекомые пролетают ягоды, оставляя их без «обработки». Привлечь пчел можно с помощью сладкого раствора – 400 г сахара и 1 л воды.  Опрыскайте им клубнику и «пригласите гостей» на свои ягоды.

  1. Посадите виноград

Также в мае садовники занимаются саженцами винограда. Но сажать растения нужно только в прогретую почву. Яму для винограда копают глубокую и широкую – минимум 80 см. В землю следует добавить золу и суперфосфат. После того, как саженец посажен в грунт, тщательно его полейте и замульчируйте почву.

Все вышеперечисленные садовые работы обязательно приведут к положительным результатам и богатому урожаю на вашем участке.