Новые полномочия полиции в 2020 году, что разрешат полицейским

Москва, 22:59, 26 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Права полицейских проникать на земельные участки или в жилища будут расширены, к тому же они смогут запросто вскрывать автомобили без согласия собственников. Соответствующий законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной работе и скоро должен быть внесен в Госдуму.

Расширение полномочий полиции в 2020 году может повлечь за собой не только положительные, но и негативные последствия. К такому мнению пришли юристы, проанализировав предложенный инициативной группой в Госдуме законопроект.

Госдума рассмотрит законопроект, уточняющий и расширяющий права полиции

Как стало известно в среду, в правительстве согласован проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О полиции»». Вскоре документ поступит на рассмотрение в Госдуму.

Инициатором выступило МВД: поправки были разработаны в договорно-правовом департаменте ведомства в декабре прошлого года, после чего их направили в заинтересованные министерства и правительство. Нужно отметить, что попытка внесения схожих поправок была предпринята рядом депутатов около двух лет назад, но тогда их отправили на доработку. Официально в МВД содержание законопроекта до его рассмотрения в Госдуме не комментируют.

Источники “Ъ” в ведомстве объяснили необходимость изменений в ФЗ «О полиции» тем, что «не все полномочия сотрудников в нем прописаны, хотя на практике активно применяются».

Законопроект предусматривает ряд норм, уточняющих или расширяющих уже имеющиеся в законе «О полиции».

Что разрешат полицейским

Проникновение в жилье, на земельный участок или в личный автомобиль гражданина без особого на то согласия. Полицейский может воспользоваться своим правом для пресечения совершаемых преступлений при поступлении сообщений по этому поводу со стороны других граждан или обнаруженных самим полицейским. Например, если в автомобиле заперт ребенок или совершается преступление, а также при явном алкогольном опьянении водителя при ДТП.

У полицейских будут права временно ограждать места административных и уголовных преступлений, и места, где будут проводиться массовые публичные мероприятия. Кроме того, они вправе будут заблокировать дома и земельные участки, если поступит распоряжение от администрации территориального органа. Осматривать будут всех людей и транспорт, если им нужно попасть на временно заблокированные территории.

Теперь полицейские могут проводить досмотр граждан и их личных вещей, транспортного средства не на основании полученных данных о правонарушении, а на личных сомнениях сотрудника. «У меня есть основания полагать», — теперь это будет часто употребляемой фразой полицейскими.

Сотрудники полиции, выполняя свою работу, не могут быть привлечены к ответственности, если они превысили свои полномочия.

Выводы юристов по поводу расширения полномочий полиции

Большинство юристов посчитали документ, который находится в настоящее время на рассмотрении, далеко не идеальным. Если говорить конкретнее, то часть положений в нем сформулированы нечетко, что приведет к массовому самоуправству.

Одним из непонятных моментов в законопроекте также является расширение прав полиции и предоставление возможности в любой момент оцепить здание или  территорию. Это положение нарушает права граждан. Впрочем, пока непонятно каким образом новые меры будут реализованы.

Также адвокат добавил, что в цело, мировая практика показывает, что полицейские в разных странах имеют более весомые полномочия, однако там контроль за их применением ведется также со стороны судебной системы. Последним, к сожалению, в России пока похвастаться не могут.