Джульбарс, собака-герой войны, премьера сериала «Джульбарс» на Первом канале

Москва, 21:38, 27 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Старшему поколению хорошо знакома собака по кличке Джульбарс – герой Великой Отечественной войны, который был бойцом 14-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады, награждён  медалью «За боевые заслуги».

Речь идет о легендарной собаке-сапёре – восточно-европейской овчарке, которая благодаря своим феноменальным способностям в период с сентября 1944 г. по август 1945 г., участвовалав разминировании территорий ряда стран и  важных архитектурных объектов.

Многие собаки-сапёры заслуживают низкого поклона за свои многочисленные подвиги, но самым известным и почитаемым из них был пёс Джульбарс. Говорят, он обладал уникальным даром, благодаря которому мог улавливать запах взрывчатых веществ под глубоким слоем грунта – до двух метров.

Джульбарс — собака, герой Великой Отечественной войны

Джульбарс — собака минно-розыскной службы (МРС), участник Великой Отечественной войны. Джульбарс был личной собакой Дины Соломоновны Волкац, кинолога-инструктора из Харькова, жены командира 37 ОБР Александра Мазовера.

Как специалисту по подготовке бойцов минно-розыскной службы Дине поручили учить питомцев заведения сапёрному делу. В качестве личной собаки и первого ученика она выбрала Джульбарса. Пёс был ободранный, облезлый и ничем не примечателен с виду, но как сказала Дина, она выбрала его по глазам. И совершенно не зря, ведь эти глаза не только не обманули ожидания хозяйки, но и спасли сотни жизней мирных жителей и солдат. Волкац обучила любимца всем видам служб, но особенно хорошо Джульбарс владел   искусством поиска мин.

Другая овчарка по кличке Джульбарс была питомцем экипажа советского бронеавтомобиля БА-10 в составе старшего сержанта Е. П. Эндрексона, сержанта В. П. Поршакова, Т. Д. Деренко на Южном фронте.

Называть Джульбарса восточно-европейской овчаркой не совсем верно, он был немецкой овчаркой. Термин ВЕО — восточно-европейская овчарка появился уже после войны, но и тогда ВЕО еще почти не отличались от немецких овчарок, так как они были прямыми потомками трофейных немецких овчарок.

Джульбарс сумел обнаружить без малого 7,5 тысячи мин и более 150 снарядов. Джульбарс участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены. С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов.

Отменное чутьё неутомимого пса отмечали и сапёры, разминировавшие могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве.

Утверждается, что 21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги», и он является единственной собакой, получившей эту награду во время Второй мировой войны, однако этому факту нет  подтверждения в базах данных о награждениях, и статус награды не предполагал награждения животных.

Джульбарс снялся в фильме по роману Джека Лондона «Белый Клык».

Кличка «Джульбарс» («тигр») стала популярной, особенно для овчарок, после выхода одноименного фильма. Многие участвовавшие в войне собаки носили эту кличку, чем объясняется некоторая путаница с фотографиями знаменитой собаки-сапера.

 Джульбарс участвовал в Параде Победы

Заключительным аккордом Великой Отечественной войны стал состоявшийся 24 июня 1945 года в Москве легендарный Парад Победы. Среди многих участников этого знаменательного события была и Центральная школа военного собаководства. Вместе с воинами Красной Армии по брусчатке Красной площади прошли и их питомцы – боевые собаки, активно принимавшие участие в боевых действиях. Одного пса, овчарку по кличке Джульбарс, воины несли на руках, на шинели. Согласно данным других источников, его несли на лотке (в некоторых источниках — на руках, на кителе, на шинели) по личному распоряжению Сталина, так как пёс не мог идти самостоятельно из-за недавнего ранения, однако это не подтверждается кинохроникой или фотографиями парада.

Все собаки были специально отобраны для участия в Параде, все имели богатый послужной список, Джульбарс буквально накануне Парада, выполняя боевое задание, получил ранение. Он не успел оправиться от ран, поэтому не мог  самостоятельно  идти по Красной площади. Об этом Верховному Главнокомандующему доложил командовавший Парадом маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, Сталин распорядился, чтобы собаку по Красной площади пронесли на руках на его шинели. Что и было сделано. Героическую собаку с забинтованными лапами и гордо вскинутой мордой на шинели генералиссимуса нёс командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер.

Премьера сериала «Джульбарс» на Первом канале

Сегодня на Первом канале премьера ленты, основанной на реальных событиях. В 1941-м году, защищая отход в тыл мирных жителей, в атаку на противника пошли 500 пограничников и 150 служебных собак. Все погибли…

Эта история не только о подвиге, а прежде всего о людях, о страхах и переживаниях и  конечно же о любви, которая может вспыхнуть внезапно и изменить все.

История основана на реальных событиях, произошедших около села Легедзино в самом начале войны.