Никаких матерных слов: поведение полицейских хотят регламентировать

Москва, 11:47, 28 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Полицейский должен быть тем человеком, который своим поведением подает пример законопослушности другим гражданам страны. Его должны уважать и брать за образец. Но для России это нехарактерно, ведь сотрудники силовых структур часто позволяют себе эмоциональные высказывания по отношению к гражданам, регулярно используют в своей речи матерные слова. Министерство внутренних дел решило исправить ситуацию и разработало специальный кодекс поведения для полицейских, который уже опубликован на сайте нормативных актов.

Эмоциональная сдержанность и отсутствие брани – основа поведения полицейского

Какие же пункты являются ключевыми в этом документе? В первую очередь, от правоохранителей требуется придерживаться правил хорошего тона: общаться с соблюдением культуры речи, передавать свои мысли не матом, а грамотно и четко изъясняясь. Сотрудники правоохранительных органов должны воздержаться от использования нецензурной брани и жаргонных выражений. Причем такое поведение полицейские должны соблюдать не только в рабочее время, но и когда не находятся на службе.

После вступления в силу кодекса сотрудники МВД должны будут менее эмоционально выражать свое недовольство. Недопустимым становится оскорбительное отношение к нарушителям. Также в документе обращается внимание на оформление рабочих кабинетов силовиков, которое должно быть выполнено со вкусом. Среди прочих рекомендаций – пожелание проявить чуткость и сдержанность при составлении протоколов, проведении следственных мероприятий. Недопустимым является получение материального вознаграждения и подарков различного характера.

Надежды общества на улучшение ситуации

В этой ситуации остается задаться вопросом – а разве так не должен себя вести любой образованный, порядочный и законопослушный человек? Неужели нужно разрабатывать специальный кодекс ради того, что и так очевидно? И пока остается неясным, а как именно собираются следить за соблюдением норм кодекса, и каким будет наказание за его нарушение. Ведь невозможно организовать слежку за каждым сотрудником органов правопорядка. Наверное, у государства есть планы по этим вопросам.

Остается надеяться на то, что когда-нибудь в нашем государстве полицейские действительно станут образцом поведения. Но это уже совсем другая история, и неизвестно, дождемся мы этого в ближайшем будущем, или нет.